Рада наконец приняла "безвизовый" закон о декларации (ВИДЕО) ДОПОЛНЕНО

Верховная Рада приняла в редакции президента закон о введении электронных деклараций чиновниками, который считается последним законом, необходимым для введения безвизового режима с ЕС. Однако, поправки Порошенко смягчают ответственность за недостоверные декларации – Деревянко

Верховная Рада приняла в редакции президента закон о введении электронных деклараций чиновниками, который считается последним законом, необходимым для введения безвизового режима с ЕС.

За соответствующее решение проголосовали 278 депутатов.

Перед голосованием лидер Радикальной партии Олег Ляшко выразил возмущение через призывы принять этот закон в виде, представленном Петром Порошенко, поскольку этого требуют еврокомиссары. Ляшко заявил, что Украина является суверенным государством, а значит парламент имеет право обсуждать законопроекты перед принятием и не должен действовать по указке еврокомиссаров.

В свою очередь председатель профильного комитета Егор Соболев заявил, что комитет имел ряд замечаний к документу, однако все же рекомендует Раде поддержать его в редакции президента.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман перед голосованием призвал депутатов поддержать этот закон, поскольку он поможет уничтожить "железный занавес" и добиться безвизового режима. После принятия документа он подчеркнул, что это был последний закон, необходимый для получения безвизового режима с ЕС.

Как известно, этот закон был принят со скандальными поправками внефракционного депутата Вадима Денисенко. В частности, эти правки откладывали введение ответственности за ложные сведения в декларациях до 2017 года. Кроме того, порог декларирования расходов был поднят с 20 до 100 минимумов, также был допущен ряд других нарушений.

Считалось, что принятие закона в таком виде может привести к отсрочке отмены Евросоюзом виз для Украины.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер напомнил украинской власти о необходимости усовершенствовать закон об электронном декларировании.

В субботу Порошенко ветировал закон и потребовал от депутатов рассмотреть его правки уже во вторник, 15 марта.

В понедельник вечером Порошенко еще раз призвал Раду принять этот закон в представленном им виде.

Ранее посол ЕС Ян Томбинский в очередной раз призвал депутатов поддержать этот документ, а также законопроект о Национальной комиссии осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

«Закон об электронном декларировании – последний закон, необходимый для введения безвизового режима – приняли. Однако президент в своих изменениях к законопроекту об электронном декларировании на самом деле смягчает ответственность за представление заведомо недостоверных сведений или умышленное непредставление субъектом декларирования указанной декларации», – сказал г-н Деревянко.

По его словам, изменения предусматривают то, что можно не декларировать стоимость имущества, если это движимое имущество было приобретено до первой декларации.

«Второе – в случае, если стоимость имущества – автомобилей или недвижимости – отличается от реальной стоимости на 344 тысяч гривен (около 13 тысяч долларов), то никакая ответственность также не наступает», – отметил нардеп.


Он добавил, что уголовная ответственность, предложенная в законопроекте, предусматривает и штрафы, и воспитательную работу, и заключение.

«Это означает, что судьи будут иметь возможность гибко по своему усмотрению принимать решение, или брать у взяточников штрафы, или сажать их в тюрьму, или отправлять их на исправительные работы», – подчеркнул депутат.

«Получается, что президент предлагает смягчить ответственность за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной законом Украины «О предотвращении коррупции», или умышленное непредставление субъектом декларирования указанной декларации», – заключил он.

Как сообщал НБН, 15 марта Верховная Рада приняла законопроект №3755 «О внесении изменений в закон «О предотвращении коррупции» (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)» с поправками президента Украины.

По материалам: Украинская правда НБН
Добавлено: 15-03-2016, 11:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх