Нацагентство по предотвращению коррупции заработает в ближайшие дни, - Петренко

Министерство юстиции рассчитывает на начало работы Национального агентства по предотвращению коррупции в ближайшие дни. Сейчас система защиты электронных деклараций проходит серьезные стресс-тесты.

Министерство юстиции рассчитывает на начало работы Национального агентства по предотвращению коррупции в ближайшие дни.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в ходе презентации проекта программы развития Организации Объединенных Наций "Прозрачность и добропорядочность публичного сектора в Украине"


"Я убежден, что в ближайшее время, в ближайшие дни заработает Национальное антикоррупционное агентство и также как это было с Антикоррупционным бюро - мы увидим результаты с первых дней работы этого агентства", - сказал министр.

При этом Петренко добавил, что система электронного декларирования доходов станет эффективным механизмом контроля общества за чиновниками.

"Сегодня комиссия по отбору еще двух членов Национального антикоррупционного агентства продолжает свое заседание в 17:00 и мы надеемся, что все члены комиссии будут иметь гражданскую позицию и завершат процесс доизбрания двух членов. Как только у нас будет сформировано Антикоррупционное агентство в составе 4 персон, они могут начинать работать буквально в тот же день", - сказал министр.

При этом Петренко добавил, что пятый член комиссии будет избран по другому конкурсу, который должен закончится в 20-х числах марта.

Система защиты электронных деклараций проходит серьезные стресс-тесты. Об это в эфире телеканала заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Сейчас происходит серьезная система тестирования, стресс-тесты, которые обеспечивают защиту этой системы, и кроме того, Государственная служба спецсвязи также вовлечена в этот процесс. Я думаю, что система защиты будет не хуже, чем та система, которая работает в системе государственных реестров", - сообщил он.

Напомним, Верховная Рада Украины в целом приняла закон №3755 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей подачи должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" с предложениями президента Украины Петра Порошенко. Соответствующее решение поддержали 278 народных депутатов. Ранее сообщалось, что поправки президента были согласованы с еврокомиссарами.


Отметим, принятие данного закона с поправками было последним требованием Еврокомиссии для возможности введения безвизового режима с Украиной.

По материалам: Цензор.Нет "112 Украина"
Добавлено: 16-03-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх