Сытник сделал заявление

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции "так и не начало свою роботу", считает директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил в интервью Reuters, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) "просто не работает".

Он отметил, что электронное декларирование могло бы стать очень эффективным инструментом борьбы с коррупцией. Директор НАБУ добавил, что НАПК "никогда не было создано фактически и так и не начало свою работу", поэтому декларирование сейчас находится под угрозой.

Сытник заявил, что голосование в Верховной Раде за законопроект о создании антикоррупционного суда покажет приоритеты тех, кто находится в Украине у власти. 

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

В апреле 2017 года глава ведомства Наталья Корчак в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" заявила, что в департаменте, который занимается проверкой электронных деклараций, работает 56 человек, а база декларантов расширена до 1,5 миллиона человек.

По состоянию на середину октября 2017 года НАПК полностью проверило 55 деклараций.

НАБУ и в дальнейшем будет расследовать дела о незаконном обогащении без выводов НАПК


Внефракционный депутат Яков Безбах из-за резонанса и замечаний от европейских партнеров снял с рассмотрения профильного комитет свои скандальные изменения в Уголовный процессуальный кодекс.

Изменения предусматривали, что Национальное антикоррупционное бюро сможет возбуждать дела по статье о незаконном обогащении только после отрицательного заключения Национального агентства по предупреждению коррупции. Это означало, что статью фактически ликвидировали бы. Ведь как известно, НАПК в течение года проверило лишь 170 деклараций из более миллиона поданных, а материалы в НАБУ передали лишь в отношении 7 должностных лиц. Законопроект раскритиковала посол Великобритании Джудит Гоф и украинские антикоррупционные общественные организации.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил в январе 2018 года, что НАПК нужно перезапустить, так как оно не в состоянии выполнять возложенные на него функции.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. В Украине систему внедрили в 2016 году. 1 января 2018 года в Украине начался этап подачи деклараций за 2017 год.

По материалам: Гордон, 24tv.ua
Добавлено: 8-02-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх