В Верховной Раде поддержали возвращение налоговых льгот аграриям

Профильный комитет рекомендует депутатам принять закон, который продлевает спецрежим налогообложения до 2018 года.

Члены комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики большинством голосов поддержали законопроект, который продлевает аграриям льготы до 2018 года.

Комитет рекомендовал к принятию в первом чтении и в целом законопроект №3851-1, который предусматривает возвращение спецрежима НДС до 2018 года со 100% возмещением средств сельхозпроизводителям.

Перед этим депутаты отклонили предложение главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаніної создать комплексный законопроект для аграриев.

Она предлагала разработать такой законопроект, который будет касаться спецрежим для отдельных категорий плательщиков, сохранение системы возмещения для крупных плательщиков, которые не хотят никакого спецрежима и обеспечивать в СЕА все свои налоговые обязательства. За такое предложение проголосовали всего девять депутатов из 23.


Напомним, в конце прошлого года украинские аграрии устроили массовые акции протеста против изменений в налоговом законодательстве. Возмущенные фермеры пригрозили перекрыть автотрассы по всей Украине, а перед этим заблокировали минимум на полдня 24 дороги в 10 областях. Аграриев возмущало, что в следующем году их лишают льготного режима налогообложения. Это одна из договоренностей Украины с иностранными кредиторами. И хотя правительство и парламент нашли компромисс и дали крестьянам переходный период на год, их это не устраивало.

По материалам: ТСН
Добавлено: 17-03-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх