На Банковой согласовали назначения в Кабмин

Владимир Гройсман может стать премьер-министром. Луценко заявил, что в среду на совете коалиции внесет кандидатуру нового премьера

Участники переговоров по формированию нового Кабинета министров пришли к первым совместным решениям. 

По данным издания, главным и единственным претендентом на должность премьер-министра сегодня является Владимир Гройсман. Нынешний глава АП Борис Ложкин претендует на должность вице-премьера-министра экономики.

Министром финансов может стать Иван Миклош, экс-министр экономики Словакии, а вице-премьером по евроинтеграции депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"У Арсения Яценюка - согласно вырисовывающейся конфигурации - остаются пять "портфелей". Главы министерства финансов и Министерства природных ресурсов в настоящей момент не определены - "продолжаются торги" с БПП, "Батькивщиной" и Олегом Ляшко. Последний, однако, готов отказаться от должностей в Кабмине в обмен на пост спикера ВР", - говорится в сообщении.

Также отмечено, что Государственную фискальную службу - по предварительной договоренности - возглавит Нина Южанина. Согласно таким предложениям, в коалиции остаются четыре фракции - БПП, Народный фронт, Радикальная партия и Батькивщина.

Голосование якобы запланировано в следующие вторник либо четверг. По данным, против Натальи Яресько в качестве премьер-министра выступили почти все стороны переговоров, включая БПП и Народный фронт, который ранее был готов поддержать ее.

"Фронтовики" якобы возмутились намерением Яресько сместить с должностей Авакова и Петренко, а также программой правительства, которая состоит лишь в том, чтобы выполнить список требований МВФ. Батькивщина же, по данным СМИ. согласилась на любые премьерские кандидатуры, кроме Яценюка и Яресько. 

По данным другого источника, "Яценюку хватит и четыре "портфеля" - МВД, Минюст, Министерство образования, Министерство инфраструктуры. Переговоры по пятому - продолжаются". Претендентами на него также являются Тимошенко и Ляшко. 

Вместе с тем, в АП сомневаются, что Ляшко войдет в коалицию. В таком случае большинство в парламенте будут формировать три участника - БПП, Народный фронт и Батькивщина, остальные голоса планируют добирать из внефракционных. В качестве спикера ВР там назвали Андрея Парубия. 

Против Валерии Гонтаревой выступают депутаты Рады от разных фракций, однако на Банковой альтернативу пока не предложили. Сама Гонтарева, по сведениям собеседников в ее кругу, готова подать в отставку в случае, если Яресько и Абромавичус покинут свои посты. 

Как отмечено, что все эти кандидатуры обсуждались при участии Арсения Яценюка.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко заявил, что в среду, 23 марта, на совете коалиции внесет кандидатуру нового премьер-министра. Об этом он заявил в программе "Вечерний прайм".

"Если правительство недееспособно, то надо его менять. Это давняя позиция БПП, но для того, чтобы прекратить все маневры, кто внесет кандидатуру, кто объявит программу правительства и прочее, я инициирую в среду в 12 часов совещание фракций коалиции, точнее говоря, бывшей коалиции, для того, чтобы внести предложения по будущему премьер-министру и составу его правительства", - сказал Луценко.

Он уточнил, что у фракции БПП есть своя кандидатура на пост главы правительства и она обязательно будет внесена на заседании коалиции в среду с тем, "чтобы формализовать этот процесс".


Ранее Луценко заявил, что за отставку премьер-министра Арсения Яценюка могут проголосовать 24 марта на внеочередном заседании Верховной Рады.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству.

После этого фракции "Батькивщина" и "Самопомич" покинули коалицию. Сейчас обсуждаются кандидатуры нового премьер-министра. Среди слухов - возможное назначение премьер-министром главы Минфина Натальи Яресько или спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщал, что, кроме Яресько, на должность премьера может претендовать и лидер Самопомощи Андрей Садовый.

Добавлено: 22-03-2016, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх