Ложкина могут сделать первым вице-премьером, в БПП обсуждают возможность Юрия Луценко стать новым генпрокурором. А Ляшко торгуется за кресло спикера

Глава Администрации президента Борис Ложкин может быть назначен первым вице-премьером по реформам и экономике. Луценко по слухам может стать генпрокурором. А Ляшко во время переговоров о парламентской коалиции выторговывает для себя пост председателя Верховной Рады, а также другие портфели для своих соратников.

Глава Администрации президента Борис Ложкин может быть назначен первым вице-премьером по реформам и экономике, рассматривается возможность, что он будет совмещать должность министра экономики.

Об этом "Украинской правде" сообщили три независимых друг от друга источника в окружении АП.

Так, по словам собеседников, вопрос назначения Ложкина обсуждался накануне вечером в АП. Совмещение вице-премьерства с должностью министра экономики возможно лишь после принятия отставки Айвараса Абромавичюса.

Собеседники сообщают, что сам Ложкин не против такого назначения. Сам Ложкин на просьбу "УП" прокомментировать эту информацию, не ответил.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк согласен на назначение Ложкина первым-вице-премьером с условием, что на решения Кабмина не будут пытаться влиять нардепы Игорь Кононенко и нынешний замглавы АП Виталий Ковальчук.

Ранее сообщалось, что на должность первого вице-премьера претендует сам Виталий Ковальчук, его кандидатура обсуждалась в АП и это его личное желание.

Однако, по словам собеседников УП, Яценюк высказывался против его кандидатуры.

В БПП обсуждают, что Юрий Луценко может стать новым генпрокурором. Об этом в комментарии журналистам в кулуарах Рады заявил нардеп от БПП Мустафа Найем.

"Что касается Юрия Витальевича Луценко, такая информация есть, мы такие слухи знаем, она обсуждается и внутри фракции, и в парламенте. Сам Юрий Витальевич пока не подтвердил эту информацию, и не опровергал, он не комментировал ее в середине. Но я думаю, что, если ему предложит президент, ВР должна рассмотреть эту кандидатуру", - отметил Найем.

Ранее сообщалось, что заявление об увольнении генерального прокурора Виктора Шокина поступило в Администрацию президента.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предложил генпрокурору Виктору Шокину подать в отставку. Позже депутат от БПП Мустафа Найем сообщил, что Шокин утром 16 февраля передал Порошенко заявление об отставке. Позже стало известно, что генпрокурор в отпуске с понедельника, а вчера стало известно, что он отпуск продлил.


Лидер Радикальной партии Олег Ляшко во время переговоров о парламентской коалиции выторговывает для себя пост председателя Верховной Рады, а также другие портфели для своих соратников.

Об этом сообщает источник в Администрации Президента.


По словам собеседника, Ляшко хочет занять кресло спикера парламента, а для своих однопартийцев просит два министерства, одно из которых – Минэкологии.

Радикалы также хотят получить контроль над "Укроборонпромом", который сейчас возглавляет Роман Романов.

До этого назначения Романов руководил президентской избирательной кампанией Петра Порошенко по Херсонской области.

По материалам: Украинская правда, 112.ua
Добавлено: 19-02-2016, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх