БПП выходит из коалиции

В президентской политсиле решили ускорить отставку Арсения Яценюка и пригрозили выйти из коалиции. Членство в ней пока только приостановлено, но если депутаты БПП напишут заявление о выходе из коалиции, то могут быть назначены досрочные выборы в Раду

Заместитель лидера парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко сообщил, что фракция БПП приняла решение приостановить членство в коалиции, пока не будет принято решение об избрании нового премьера. Об этом он сказал в комментарии журналистам после заседания фракции.

"Фракция БПП приняла решение приостановить членство в коалиции, пока не будет принято решение об избрании нового премьера. Мы поручили это решение объявить Юрию Луценко, руководителю нашей фракции, на заседании ВР. И с момента, когда он это сделает, коалиция уже юридически, окончательно прекратит свое существование", — сказал депутат.

Также говоря о заседании фракции БПП Гончаренко отметил, что на нем обсуждались должности министров в Кабмин Гройсмана, но никаких решений не принимали. В частности, обсуждались Иван Миклош, действующие министры Юрий Стець, Геннадий Зубко, Павел Розенко, а также глава администрации президента Борис Ложкин на должность первого вице-премьер-министра.

В свою очередь депутат от БПП Сергей Лещенко отметил, что, согласно решению фракции, депутаты БПП в случае отказа премьер-министра Арсения Яценюка добровольно уйти с должности, должны написать заявления о приостановлении членства в коалиции. По его словам, в ходе голосования за это предложение шестеро депутатов воздержались, в частности Иванна Климпуш-Цинцадзе, Владислав Голуб, Николай Паламарчук и Олег Недава.

"Тут можно спорить, есть ли сейчас коалиция, или нет. Но без фракции БПП ее однозначно не будет. Поэтому мы приняли соответствующее решение долгого обсуждения на фракции и поручили нашему руководителю об этом объявить. Также фракция официально выдвинула кандидатуру Владимира Гройсмана на премьер-министра от нашей политической силы. Как просили наши коллеги из "Народного фронта", мы дали своего кандидата. Сначала мы предлагали Наталью Яресько, она не нашла поддержки, предлагали Андрея Садового", – заявил накануне встречи с президентом в АП Гончаренко.

По его словам, БПП на фракции обсуждала кандидатуры министров, но решения не принимали.

"Согласно Конституции именно премьер-министр вносит кандидатуры министров на рассмотрение ВР. Фамилии звучали разные: Миклоша, Ложкина, Кутового, Стеця, Зубко, Розенко и другие", – подытожил Гончаренко.

Напомним, в прошлый четверг Радикальная партии отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, таким образом выйдя из нее официально.

По материалам: delo.ua, Сегодня.ua
Добавлено: 29-03-2016, 07:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх