В ближайшее время Савченко освободят, - советник главы СБУ

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит уверяет, что уже в ближайшее время летчица Надежда Савченко будет освобождена. Переговорный процесс продолжается

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит уверяет, что уже в ближайшее время летчица Надежда Савченко будет освобождена.

"Мы со своей стороны сделали все, определились с рамками, куда будем дальше идти. И теперь, фактически, решение на стороне Кремля. Мы знаем, что в ближайшее время Надежда Савченко будет освобождена. Мы к этому готовимся", - заявил Тандит.

Как известно, в РФ рассматривают возможность обмена Савченко на группу россиян, в том числе Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые отбывают наказание в США.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки "теоретически возможным", но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.

17 марта Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционный "список Савченко", в который вошли лица, фабриковавшие дело против украинской летчицы.

В пятницу, 25 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании утвердил санкционный список в отношении лиц, причастных к незаконному осуждению в Российской Федерации украинской летчицы Надежды Савченко и других украинцев.

Уже 29 марта адвокат Савченко заявил, что в Кремле предлагают обменять летчицу на заключенных в США россиян.


По материалам: Буквы, 112.ua
Добавлено: 30-03-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх