Комитет Рады поддержал разрыв дипотношений с Россией (УТОЧНЕНИЕ И ОПРОВЕРЖЕНИЕ)

Тeпepь дeлo зa пoддepжкoй пocтaнoвлeния в пapлaмeнтe. А представители "БПП" были "категорически против" или воздержались. Позже появилось уточнение: Не разобрались: в Раде открестились от разрыва дипотношений с РФ

Комитет Верховной Рады Украины поддержал проект постановления о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией. Об этом в Facebook в среду, 30 марта 2016 года, сообщил внефракционный нардеп Владимир Парасюк.

"Комитет по иностранным делам принял решение поддержать наше постановление о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией", - сообщил Парасюк.

"Обcуждeниe длилocь пoчти чac, и былo oчeнь тяжeлo нaблюдaть, кaк пpeдcтaвитeли иcпoлнитeльнoй влacти и нeкoтopыe нapдeпы вeли ceбя, кaк aдвoкaты cтpaны-aгpeccopa, - нaпиcaл oн. - Нo peшeниe пpинятo. Тeпepь ждeм пoддepжку пocтaнoвлeния в зaлe Вepхoвнoй Рaды".

Тaкжe Пapacюк oтмeтил, чтo вoздeжpaвшиe oт гoлocoвaния и пpoтивники инцииaтивы зaявляли, чтo paзpывaть дипoтнoшeния c Рoccиeй "нeпpaвильнo и нeэтичнo".

Пpи этoм oни ccылaлиcь нa тo, чтo в РФ paбoтaют укpaинцы и в цeлoм cитуaция мoжeт нeгaтивнo пoвлиять нa oтнoшeния cтpaн.

По его словам, данное решение поддержали нардепы Игорь Гузь ("Народный фронт"), Борис Тарасюк ("Батькивщина"), Виктор Вовк (Радикальная партия) и Владимир Арьев ("БПП").

"Арьев - "за", но когда мы вышли из комитета, он начал отзывать свой голос. Анна Гопко, Иванна Климпуш-Цинцадзе - "воздержались". Ирина Луценко - "категорически против", - добавил Парасюк.

Отметим, что Климпуш-Цинцадзе и Луценко входят в состав "Блока Петра Порошенко". По сообщениям СМИ, с Гопко (председатель Комитета) ведет переговоры относительно ее возможного вступления в "БПП" непосредственного спикер парламента Владимир Гройсман.

Из государств - членов ООН у Российской Федерации прекращены дипломатические отношения с Грузией. Дипломатические контакты был разорван 2 сентября 2008 года, после вооруженного вторжения РФ на суверенную грузинскую территорию.

Стоит напомнить, что из-за официальной поддержки Кремлем палестинских террористических организаций и активного участия в военных конфликтах против этой страны у СССР отсутствовали дипотношения с Израилем, тогда как отношения со США были установлены только в 1933 году, с Китаем - в 1935, с Японией - в 1936.

Справка. С кем воюет Украина на Донбасе: на языке документов

27 января 2015 года Верховная Рада приняла заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а "ДНР" и "ЛНР" признать террористическими организациями. За принятие решения проголосовали 271 из 289 зарегистрировавшихся народных депутатов.

"Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины", - говорится в заявлении парламента, которое зачитала на пленарном заседании председатель парламентского Комитета по иностранным делам Гопко, которая на тогда входила в состав фракции "Самопомич".

В то же время официальный Киев не разрывал дипломатические отношения с РФ и не объявлял войну Москве, поскольку боевые действие на востоке ведутся в правовом режиме антитеррористической операции (АТО), продолжающейся с 14 апреля 2014 года. Из-за этого в Украине до сих пор легально действуют российские государственные предприятия (Сбербанк, банк "ВТБ" и другие) и частные субъекты хозяйствования с российской государственной долей собственности (например, сеть АЗС, которыми владет кремлевский нефтяной гигант "Роснефть").

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что "в длительной исторической перспективе главной военной угрозой есть и, к сожалению, будет оставаться, страна-агрессор - Российская Федерация".

Однако позже члены Комитета Верховной Рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе и Владимир Арьев назвали решение Комитета о поддержке разрыва дипломатических отношений с Россией "провокацией популистов".

Об этом они написали на своих страницах в Facebook.

Так, Климпуш-Цинцадзе назвала это решение "позорными политическими игрищами".

"Сегодня очередную дешевую пиар-акцию устроили популисты в образе Корчинской, Парасюка и Игоря Луценко в Комитете по иностранным делам. Жаль, что даже опытные в международных отношениях коллеги присоединились к этому позору", - сказала народная избранница.

В свою очередь, ее коллега Владимир Арьев утверждает, что поддержал постановление, так как неверно понял формулировку.

"Когда бегаешь между двумя комитетами одновременно (своим и соседним, где рассматривают твой законопроект), где-то будет пробой. В результате влетаешь на свой, где без тебя нет кворума, голосуешь за ерунду, которую подсунули провокаторы и недоучки и которая ломает нашим дипломатам игру против РФ, потому что не слышишь произнесенной первой части решения, а вторая - как будто ничего. Потом отзываешь свой голос, а замаскированные под патриотов провокаторы, которые когда-то в 2005-м делали проекты с ФСБшной агентессой Наташей Витренко, разносят это как #зрада. Ну и пусть. На то они и провокаторы", - пояснил Арьев.

Как сообщалось, глава МИД Украины Павел Климкин объяснил, почему Украина не разрывает дипломатические отношения с Россией.

Добавлено: 31-03-2016, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх