Юрист назвал ложью обвинения журналистов-расследователей в отношении Порошенко (ИНФОГРАФИКА)

Юрсоветник Порошенко заверяет в законности операций по передаче доли президента в "Рошене" в траст. Обвинения в адрес президента Украины Петра Порошенко в том, что он не передал Roshen в слепой траст, а также уклонился от уплаты налогов в Украине — ложь.

Обвинения в адрес президента Украины Петра Порошенко в том, что он не передал Roshen в слепой траст, а также уклонился от уплаты налогов в Украине — ложь.

Об этом в своей колонке на "Экономической правде" написал юрист гражданской организации "Реформы против коррупции" Анатолий Родзинский.

"Оба утверждения — это ложь. Более того, этим же журналистам ничего не стоило в этом самим разобраться", — подчеркнул он.


Юрист считает, что требование и обещание Порошенко продать корпорацию — абсолютно правильное, "только выполнить его почти невозможно".

"В стране, которая ведет войну, очередь на покупку даже прибыльных бизнесов по рыночной цене не стоит. Так называемые инвесторы, если и покупают украинские активы, то исключительно за 5-10% от их рыночной стоимости, что для человека построившего "с нуля" успешный бизнес очевидно неприемлемо. Но и верно, что управлять своим бизнесом президент страны тоже не может", — отмечает эксперт.

Выходом, по его словам, стала идея о передаче фабрики Roshen в управление группе Ротшильдов — в так называемый слепой траст.

Юрист объясняет, что слепой траст означает, что собственник передает права на управления своей компанией лицу, которому он доверяет, и больше не может влиять на принятие решений в этой компании. Собственник, подписывая документы о передаче управления компанией, указывает куда будет направляться прибыль от ее деятельности, и больше не может поменять своего решения.

Во всем мире "слепой траст" — это признанный способ устранения конфликта интересов между бизнесом и властью. Однако лицо, которому собственник фактически отдает свою компанию, должно обладать кристально честной репутацией, ведь только эта репутация — единственная гарантия, что его не обманут.

"Именно поэтому Порошенко выбрал Ротшильдов, репутация и размер состояния которых не может вызвать даже мысли, что они могут поступить непорядочно по отношению к своим доверителям", — отметил эксперт.

Вот только в украинском законодательстве понятия траста, а тем более "слепого", не существует — трасты возникли в Англии и подчиняются английскому праву.

"Сложно себе представить, как Ротшильды начинают владеть украинскими акциями, попадают под украинское законодательство, а потом с приходом следующего президента Украины начинают ходить в прокуратуру на допросы, где будут объяснять, как они управляли трастом Порошенко.

Журналисты установили, что Порошенко в октябре 2014 года создал Prime Asset Partners Limited — компанию на Британских Виргинских островах (BVI), которая создала CEE Confectionery Investments Limited — компанию на Кипре, а кипрская компания создала Roshen Europe BV — компанию в Нидерландах. При этом сами же журналисты в своем расследовании заявляют, что документы Asset Partners Limited, созданной Порошенко на BVI, были направлены Ротшильдам", — поясняет Родзинский.

В итоге расследователи обвиняют Порошенко в том, что он не передал "Рошен" в слепой траст, а также уклонился от уплаты налогов в Украине.

"Оба утверждения — это ложь. Более того, этим же журналистам ничего не стоило в этом самим разобраться. С использованием открытых украинских реестров несложно проследить, что у открытого акционерного общества "Киевская кондитерская фабрика "Рошен" два акционера, которые владеют почти 100% акций — это дочернее предприятие "Кондитерская корпорация "Рошен" (73,4772 % акций), и ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" (23,5464% акций)", — отмечает юрист.

Дочернее предприятие "Кондитерская корпорация "Рошен" на 100% также принадлежит ООО "Центрально-европейская кондитерская компания".

ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" на 85% принадлежит нидерландской ROSHEN EUROPE B.V, конечным бенифициаром которой указан президент Украины Петр Порошенко.

"Убедится в этом можно легко, нужно ввести коды украинских предприятий в открытый реестр Минюста и вы сами увидите эту информацию", — подчеркивает Анатолий Родзинский.

"Таким образом, мы легко установили, что Порошенко продал нидерландской ROSHEN EUROPE B.V. — 85% принадлежавшего ему уставного капитала ООО "Центрально-европейская кондитерская компания", которая контролировала его кондитерскую фабрику Roshen", — поясняет юрист.

Поскольку часть, принадлежащая Порошенко, в уставном капитале в ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" была продана по номинальной стоимости, то налоговые обязательства у Порошенко возникнуть не могли, что опровергает утверждение журналистов о якобы имевшем место уклонении от уплаты налогов в Украине.

Эти обвинения тем абсурдны, считает юрист, что фактически Порошенко переложил фабрику из своего украинского кармана, в свой же нидерландский — уплата налогов на этой, чисто технической операции, была бы странной.

"Правда, можно с уверенностью утверждать, что ОАО "Киевская кондитерская фабрика Roshen" как платила налог на прибыль, НДС и другие налоги в Украине, так и будет продолжать их платить. Более того, если ее чистая прибыль будет распределяться между акционерами, то перед тем, как эти деньги отправятся в Нидерланды, все налоги в Украине с них также будут уплачены — таков Закон, и обойти его никак нельзя, даже президенту", — говорит Родзинский.

По его словам, поскольку Ротшильды не могут взять в управление украинские корпоративные права, то глупо было бы требовать, чтобы Порошенко платил высокие налоги в Европе, и не использовал законные возможности для их снижения.

Европейское налоговое законодательство, подчеркивает эксперт, таково, что после уплаты всех налогов в Украине дивиденды, отправленные из Украины в Нидерланды, из Нидерландов на Кипр, а из Кипра в BVI, больше не будут облагаться налогом в Европе.

Законодательство, действующее на Британских Виргинских Островах (BVI), почти ничем не отличается от английского. Судебные споры рассматриваются в Высоком суде Лондона, что и позволило Порошенко передать акции его BVI компании Prime Asset Partners Limited в слепой траст Ротшильдам.

"Сама передача представляет собою простое подписание договора, после чего акции BVI компании Порошенко, владеющей через цепочку фирм фабрикой Roshen в Украине, физически направляются Ротшильдам, что и было установлено журналистами. После этого Порошенко уже не может иметь к этим акциям никакого отношения, не может управлять бизнесом, поскольку не имеет самих акций, все полномочия по управлению фабрикой находятся у Ротшильдов. А Порошенко, согласно украинским реестрам, остается бенефициаром, то есть получает прибыль, если она, конечно, будет, от деятельности фабрики, но не может управлять самой фабрикой", — утверждает эксперт.

Подобное разграничение интересов, по его данным, общепризнано и считается достаточным для политических деятелей в любой стране Европы, США. Репутация Ротшильдов гарантирует, что правила будут неукоснительно соблюдаться.

"Что касается отсутствия в декларации у Порошенко акций на $1000 его BVI компании Prime Asset Partners Limited, то согласно устоявшейся практике, такие акции просто не оплачиваются при создании компаний. Их стоимость — ноль. Часто этот ноль местный юрист, оформляющий компанию, технически дарит ее собственнику, соответственно ноль не может быть внесен в украинскую декларацию", — отмечает Родзинский.

Он также подчеркивает, что если же Ротшильды все-таки найдут покупателя на фабрику Порошенко, то уплата налогов в Украине от ее продажи зависит от того, будут ли покупателю проданы акции BVI компании Prime Asset Partners Limited — в этом случае президент заплатит 17% от суммы продажи.

"Если же будут проданы акции кипрской компании CEE Confectionery Investments Limited, тогда все деньги получит офшорная BVI компания Prime Asset Partners Limited, и они не могут быть обложены налогом в Украине", — резюмирует Родзинский.

Как сообщал "Обозреватель", в "панамских документах", кроме президента Петра Порошенко, упоминаются фамилии экс-премьера Павла Лазаренко, владельца газеты Kyiv Post Мохаммада Захура — британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине, мэра Одессы Геннадия Труханова и главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

По материалам: Обозреватель, Финансы
Добавлено: 5-04-2016, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх