Коалиция на двоих" продержится до осени 2016. Депутатская группа "Воля народа" готова войти в коалицию

На протяжении последней недели БПП и "Народный фронт" активно работают над созданием коалиции, пытаясь привлечь в свои ряды внефракционных депутатов до начала сессионной недели.

Депутатская группа "Воля народа" в Верховной Раде готова вести публичную дискуссию относительно своего присоединения к коалиции в полном составе для скорейшего выхода из политического кризиса.

Однако остаются сомнения, будет ли созданная коалиция работоспособной, и как долго она продержится. На эту тему журналисты пообщались с замдиректора Агентства моделирования ситуаций, политологом Алексеем Голобуцким

Главная задача создания новой коалиции — не допустить досрочных выборов. А уже результативность ее работы находится на втором месте, считает политолог Алексей Голобуцкий, пишет  "Дело"

На данный момент, по мнению Голобуцкого, коалицию должны создать, "если не будет никаких сюрпризов от "Народного фронта". И до осени 2016 года эта коалиция должна просуществовать. На большее у нее недостаточно запаса прочности.

По словам политолога, изначально было ясно, что "Самопомич" и "Батькивщина" будут раскачивать коалицию, ведь таким образом они увеличивают себе рейтинги. Точно также они будут поступать и далее, но уже заняв нишу оппозиции.

Как бы ни казалось удивительным, но такой расклад облегчит деятельность самой коалиции. Ведь БПП и "Народный фронт" смогут подключать к голосованию "Оппозиционный блок" без всеобщей "зрады".

Новый состав правительства, по мнению Голобуцкого, будет очень зависим от персонального фактора, так как будет построено Гройсманом, базируясь на личном факторе. Да и статус этого правительства будет иной. "Если правительство Яценюка — это результат победы на выборах, то этот Кабмин будет построен на кулуарных договоренностях. При этом Гройсман — просто политический юноша, по сравнению с многолетними политическими игроками. Он хочет не политической борьбы, а реального результата ", — отмечает политолог.

На первом этапе такая ситуация не будет вредить сотрудничеству Кабмина с парламентом, так как никто не хочет досрочных выборов. Но это продлится только до осени.

Депутатская группа "Воля народа" в Верховной Раде готова вести публичную дискуссию относительно своего присоединения к коалиции в полном составе для скорейшего выхода из политического кризиса.

Об этом заявил лидер группы, народный депутат Ярослав Москаленко.

При этом он опроверг возможность индивидуального вхождения депутатов группы во фракции "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта".


По материалам: Цезор.НетDelo.UA
Добавлено: 7-04-2016, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх