Фабрика Януковича без конкуренции получила 61 миллион на обогащение угля. В Вашингтоне рекомендовали не включать Демчишина в состав правительства

ГП "Красноармейскуголь" заключило соглашение с ПАО "Центральная обогатительная фабрика "Комсомольская" на услуги по обогащению угля стоимость 60,71 млн грн. Ранеее в Вашингтоне рекомендовали не включать Демчишина в состав нового правительства

ГП "Красноармейскуголь" заключило соглашение с ПАО "Центральная обогатительная фабрика "Комсомольская" на услуги по обогащению угля стоимость 60,71 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Цена обогащения угля составит 65 грн за тонну.

Торги проведены по переговорной процедуре, так как ранее было дважды отменено открытые торгов из-за отсутствия хотя бы одного конкурента у фабрики "Комсомольской", которая единственная подавала заявку на тендер.

Единственным акционером ОАО "ЦОФ "Комсомольская" является ООО "ДРФЦ" из группы Александра Януковича.

У фирмы "ДРФЦ", прописанной в городе Димитров, владельцем является виргинский офшор "Сароне Холдингс Лимитед", бенефициаром указанный киприот Стелиос Панаидес. Директором является донецкий адвокат Александр Фильченко.

Депозитарием "Комсомольской" является фирма "Альтера Финанс". Ее конечными бенефициарами указаны жители Донецка Олег Федин и Сергей Гарагуля. Гарагуля также известный как председатель правления страховой компании "Кремень".

Напомним, в марте ЦОФ "Комсомольская" уже подавала заявку на тендер по обогащению угля шахты Южнодонбасской №3 им. Сургая. Тот тендер выиграла фирма "Обогатитель" из группы Андрея Орлова с ценой 58 грн/т.

И.о. директора ГП "Красноармейскуголь" является Юрий Станиславюк.

Президент Петр Порошенко во время официального визита в Вашингтон обсуждал выход из политического кризиса в Украине с вице-президентом США Джо Байденом, госсекретарем Джоном Керри и его помощником Викторией Нуланд. 

По информации источников, Нуланд настоятельно рекомендовала Порошенко не включать в состав нового Кабмина нынешнего министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

По мнению американской стороны, действия Демчишина на посту министра не всегда были достаточно профессиональными и прозрачными.

Кроме того, определенные вопросы у руководства США вызывает министр социальной политики Павел Розенко.

Министр финансов Наталия Яресько, к чьему мнению прислушиваются в Вашингтоне, считает, что глава Минсоцполитики тормозит реформы социальной сферы, Пенсионного фонда и пенсионной системы в целом.

Кроме того, во время встречи в Вашингтоне американская сторона уже не выступала против отставки Арсения Яценюка с поста главы правительства, как это было накануне голосования за недоверие Кабмину.

Читайте такжеПорошенко ожидает, что новую коалицию в Раде создадут 12 апреля

Вместе с тем, вице-президент США и помощник госсекретаря настаивали на немедленном формировании правительства, рассматривая в качестве дедлайна 12 апреля, в крайнем случае – конец следующей недели.

10 апреля Арсений Яценюк заявил, что подает в отставку с должности премьер-министра Украины.

Добавлено: 11-04-2016, 14:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх