Вертолет Ми-28Н ВКВ России разбился в Сирии, а Боевики “ДНР” отремонтировали полосу в аэропорту Донецка

В зоне сирийского конфликта произошло крушение российского боевого вертолета, результатом которого стала гибель нескольких членов экипажа. А в оккупированном Донецке самопровозглашенные “республиканские” власти в марте - апреле восстанавливали взлетно-посадочную полосу аэропорта и уже готовы принимать транспортные самолеты.

Ударный вертолет Ми-28Н Воздушно-космических войск России потерпел катастрофу в Сирии, два члена экипажа погибли.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"12 апреля 2016 года в 1:29 мск при выполнении полетов в районе города Хомс (Сирийская Арабская Республика) потерпел крушение вертолет Воздушно-космических сил России Ми-28Н. Два члена экипажа погибли", - говорится в сообщении ведомства.

"По докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было", - добавили в пресс-службе российского ведомства.

Напомним, что российский военный корпус присутствует на территории Сирии еще с осеннего периода 2015, где он выполнял ряд задач по указанию президента Владимира Путина. Не так давно стало известно о выводе значительной части контингента в связи с тем, что военные РФ якобы полностью выполнили возложенные задачи.

Стоит отметить, что первые полеты советского вертолета Ми-28Н состоялись в 1988 году. С тех пор он состоял на вооружении как армии СССР, так и Российской Федерации. В общей сложности экипаж одной единицы техники насчитывает два человека.

На месте катастрофы работает оперативная группа специалистов по расследованию летных происшествий.

А в ночь на 11 апреля местные жители слышали, как над городом кружили самолеты. Утром в небе были заметны конденсационные следы.


В начале апреля в соцсетях жители неоднократно писали, что отчетливо слышат звуки пролетающих самолетов и вертолетов, однако не видят их. Вероятность того, что в небе над Донецком появятся борты ВСУ, категорически исключена.

В Донецке тем временем распространяются слухи, что в аэропорту уже несколько раз приземлялись военно-транспортные самолеты РФ, пишет Диалог.ua

В Главном управлении разведки Минобороны Украины подтвердили факт восстановления ВПП, вместе с тем информации о посадке российских военных самолетов в оккупированном городе нет.

В мае 2014 года в Донецке начались бои за контроль над аэропортом. После продолжительных боев здание воздушных ворот было полностью разрушено. ВСУ отошли из неспокойного района, однако перестрелки продолжаются до сих пор.


 

По материалам: Цензор.НЕТ, Диалог.ua
Добавлено: 12-04-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх