Рада приняла ряд пенсионных законопроектов, а Глава Еврокомиссии сообщил о политическом решении предоставить Украине безвизовый режим

Рада уточнила правовые нормы по обеспечению пенсиями людей, ухаживающих за пожилыми и инвалидами, и уравняла необходимый страховой стаж для начисления пенсии по инвалидности для инвалидов 1 и 2 групп. А Европарламент и Совет ЕС должны внести изменения в законодательство для либерализации визового режима с Украиной.

Рада уточнила правовые нормы по обеспечению пенсиями людей, ухаживающих за пожилыми и инвалидами, и уравняла необходимый страховой стаж для начисления пенсии по инвалидности для инвалидов 1 и 2 групп.

На утреннем заседании Верховной Рады парламент принял ряд законопроектов, касающихся пенсионного обеспечения. 

Так, принятым за основу и в целом законопроектом №2274а Рада уточнила правовые нормы, которые регулируют вопрос определения категории лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

Как уточняется в пояснительной записке к закону, необходимо устранить неоднозначные толкования норм действующего законодательства в Украине.

В принятом законе уточняется, что общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат один из неработающих трудоспособных родителей (усыновитель, опекун), которые фактически осуществляют присмотр за ребенком-инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, которые осуществляют присмотр за инвалидом 1 группы или пожилым человеком, который по заключению медицинского учреждения требует постоянного присмотра или достиг 80-летнего возраста.

Ранее в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" использовался термин "престарелый", не определенный ни одним действующим нормативно-правовым актом, из-за чего  граждане не могли реализовать свое право на пенсию. Теперь его заменили на определенный действующим законодательством Украины термин "лицо пожилого возраста".

Принятым за основу и в целом законопроектом №2511а Рада уравняла необходимый страховой стаж для начисления пенсии по инвалидности для инвалидов 1 и 2 групп до 1 января 2017 года. Ранее такое уравнение действовало до 1 января 2016 года. Соответствующие изменения внесены в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Председатель комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова (фракция "Народный фронт") сообщила, что данным законом смогут воспользоваться около 1 600 граждан, а реализация его положений потребует дополнительно 27 млн грн.

Кроме того, депутаты приняли за основу законопроект №3252. Им Верховная Рада намерена предоставить непосредственным участникам боевых действий в зоне АТО право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами – 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

В 2016 году повышение пенсионных выплат предусмотрено с 1 мая и с 1 декабря. 

Кабинет Министров Украины заявлял, что в ходе доработки проекта госбюджета-2016 социальные стандарты остались неизменными, однако из-за повышения ставки ЕСВ с первоначально предложенных 20% до 22% и отказа от расширения применения социальной льготы он сократил отчисления в Пенсионный фонд на 27,4 млрд грн – до 144,9 млрд грн.

Жан-Клод Юнкер подтвердил намерение предоставить Украине безвизовый режим epp.eu Европейская комиссия приняла политическое решение предоставить Украине безвизовый режим, сообщил глава ЕК Жан-Клод Юнкер.

"Украина и Грузия выполняют критерии по либерализации визового режима. Существуют определенные трудности, но мы совместно преодолеваем их. Страны фактически готовы к этому, мы в Еврокомиссии уже приняли политическое решение. Дело за Европарламентом и Советом ЕС, которые примут соответствующее решение", - сказал Юнкер, отвечая на вопросы парламентариев на пленарном заседании ПАСЕ.

17 марта президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что прогресс в реформах, предпринятые Киевом шаги в последние дни позволяют Европейской комиссии уже в следующем месяце утвердить рекомендации по либерализации визового режима Украины со странами ЕС. 13 апреля посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что предложения Еврокомисии в Совет ЕС и Европарламент по изменению законодательства в части безвизового режима с Украиной будут направлены в конце апреля.

По материалам: ZN,UA"ГОРДОН".
Добавлено: 19-04-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх