Украина подписала Парижское климатическое соглашение, но потеряла шанс на участие в Европейском исследовательском пространстве (ИНФОГРАФИКА)

В подписании документа приняла участие 171 страна. Однако, получив де-юре статус ассоциированной страны, Украина пропустила несколько важных научных программ Евросоюза.

Украина подписала Парижское соглашение о борьбе с изменением климата. Об этом сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины при ООН.

"22 апреля 2016 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось торжественное подписание Парижского соглашения о борьбе с изменением климата. Согласно распоряжению Президента Украины, от имени нашего государства соглашение подписал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко", — говорится в сообщении.

В подписании документа приняла участие 171 страна. Беспрецедентный по своим масштабам документ заменит Киотский протокол и будет действовать с 2020 года. Соглашение имеет целью удержать повышение средней температуры в мире в пределах 2°С и попытаться сократить его до 1,5°С.

Преимущества и недостатки документа Текст Парижского соглашения был утвержден 12 декабря 2015 года в Париже во время работы 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Механизмы внедрения соглашения будут разработаны в течение следующих четырех лет и одобрены на первой сессии рабочего органа Парижского соглашения — Конференции сторон.

Напомним, в конце ноября – начале декабря 2015 года Всемирный саммит по изменению климата состоялся во французском Париже. Там подписали итоговое соглашение, которое эксперты уже назвали историческим. Этот документ направлен на сокращение выбросов парниковых газов.

Согласно документу, все участники, которые подписали документ, – а это представители 196 стран – обязуются сократить выбросы углекислоты в атмосферу. В соглашении, в частности, говорится, что до 2020 года развивающиеся страны получат 100 млрд долларов в год для решения проблем климата. Эти деньги им предоставят другие государства, подписавшие договор. Кроме того, участники соглашения обязались не дать атмосфере потеплеть более чем на 2 градуса Цельсия к 2100 году и сосредоточить усилия на том, чтобы потепление не превысило полутора градусов. 


Получив де-юре статус ассоциированной страны, Украина пропустила несколько важных научных программ Евросоюза.

Украина пока не принимает полноценного участия в международном научном сотрудничестве на уровне Евросоюза Василий Артюшенко

Украина не стала подавать в Еврокомиссию свою Дорожную карту для участия в Европейском исследовательском пространстве (ЕИП).

Как пишут в своей статье для ZN.UA Андрей Шевченко и Виталий Шадура, последний срок подачи заявок от стран-членов и ассоциированных стран прошел 22 апреля. "Поезд "ЕИП" тронулся без нас. Может, через год, а то и позже, когда какое-то правительство  поймет, какой шанс оно потеряло, — подадут специальный для Украины, дополнительный поезд", - отмечаю авторы.

Как поясняется в статье, страны ЕС и ассоциированные страны являются участниками строительства Европейского исследовательского пространства и использования его для инноваций в рамках Общей стратегии Европы до 2020 — Инновационный союз.

Авторы напоминают, что научная общественность неоднократно выказывала обеспокоенность тем, что Украина, получив де-юре статус ассоциированной страны, не принимает полноценного участия в международном научном сотрудничестве на политическом, юридическом и организационном уровнях. А именно:

— не присутствовала на конференции ЕС относительно нового старта Европы в сфере инноваций, где определялись пути использования ЕИП для инновационного развития стран — членов ЕС и ассоциированных стран;

— не присоединилась к Лундской декларации 2015 г., определившей приоритеты и действия, которые должны войти в национальные программы реформ стран ЕС и ассоциированных стран, относительно способов сосредоточения усилий участников ЕИП на решении социальных вызовов; — не участвует в формировании Дорожной карты Европейских исследовательских инфраструктур, представленной в ЕС в марте 2016 г.;

— не участвует в политических и организационных мероприятиях по формированию "облака открытой науки" и общих европейских е-инфраструктур для исследований и образования, которые проводились в течение всего 2015 г. И в марте 2016-го;

— не участвует в разработке общей Дорожной карты ЕИП на 2015—2020 гг., предложения в которую страны-члены и ассоциированные страны должны были подать на заседании соответствующего комитета ЕИП (ERAC) до 22 апреля 2016 г.

Как отмечают авторы материла, отказ подавать Дорожную карту фактически означает отказ от выполнения ст. 375 Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и ст. 66 ч. 4 закона Украины "О научной и научно-технической деятельности" в нынешнем году. 

По материалам: ТСН, ZN,UA
Добавлено: 23-04-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх