Правительство установило единую цену на газ для населения и промпотребителей

Кабинет министров принял решение о единой цене на газ для населения и промышленности. Гройсман: Цену на газ повышаем последний раз

Кабинет министров принял решение о единой цене на газ для населения и промышленности.

Постановление №758 единогласно поддержали все члены правительства.

Согласно постановлению, правительство с 1 мая обязало НАК "Нафтогаз Украины" продавать населению газ по единой цене 6879 гривен за тыс. куб. м (с учетом НДС, расходов на транспортировку и прочих расходов), тем самым отменив так называемую "социальную норму" в объеме 1200 куб. м на отопительный сезон по цене 3600 гривен за тыс. куб. м, которая действовала в отопительный сезон 2015/2016 годов.

Цена продажи газа для потребностей теплокоммунэнерго также установлена на уровне 6879 гривен за тыс. куб. м.

Цена газа как товара (без учета транспортировки и НДС) составит 4942 гривен за тыс. куб. м.

"Мы рассмотрим важное решение для нас и для государства – вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства", - сказал Гройсман.

Премьер также пообещал эффективную систему субсидий.

"И система субсидий будет настолько эффективной, что от этих изменений, те, кто не имеют сегодня высокого дохода, будут защищены сегодня государством адресно. Конечно те, кто имеют большие доходы они будут оплачивать полную цену по своему потреблению. Хочу заверить всех, что тот, кто будет нуждаться в дополнительной социальной защиты от государства, он ее получит", - отметил премьер.

Как известно, меморандум с МВФ предусматривает повышение с 1 апреля 2016 цены на газ для населения в рамках социальной нормы 1200 куб. м в отопительный сезон до уровня 75% от импортного паритета.

Добавлено: 27-04-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх