Процедура экстрадиции Савченко началась

Начальник СИЗО в Новочеркасске выдал украинской летчице Надежде Савченко, незаконно заключенной в России, пакет документов для экстрадиции в Украину. "Есть шанс, что Савченко вернется в Украину во второй половине мая", - адвокат Новиков

Процедура выдачи украинской летчицы Надежды Савченко, которую российский суд приговорил к 22 годам лишения свободы, началась, но она может длиться от одного до двух месяцев, пишет Главком.  Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

«Я получал заявление Савченко о согласии на выдачу для отбывания наказания в Украине. По процедуре ей должны были поступить документы для заполнения, которые запустят этот процесс. Считаю, что да, процедура началась, но надо понимать, что она не быстрая и может длиться от месяца до двух», - сказал Фейгин.

Ранее, 21 апреля, министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Министерство юстиции направило в РФ запрос о выдаче депутата, летчицы Надежды Савченко, однако, возможны другие механизмы ее возвращения.

Начальник СИЗО в Новочеркасске выдал украинской летчице Надежде Савченко, незаконно заключенной в России, пакет документов для экстрадиции в Украину.

Об этом рассказала  сестра летчицы Вера Савченко после свидания с заключенной.

"Она сейчас заполняет документы: заявление, биографические данные и др. Как сказал начальник тюрьмы Калганов, они необходимы для экстрадиции. Ей сказали, что эти документы по процедуре необходимо заполнить для экстрадиции. Будем надеяться, что это так", - рассказала Вера Савченко.

В то же время, по ее словам, украинская летчица хоть и заполняет бумаги, однако опасается, что их могут использовать для этапирования, поскольку в начале процесса ее уже обманывали таким образом.

Состояние здоровья заключенной, как рассказала сестра, нормальное, настроение хорошее.

По словам Веры Савченко, Надежда уже может принимать нормальную пищу, однако есть проблема с ногами - они отекают из-за нарушения функции почек. 

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков выразил мнение , что есть шанс, что Саченко вернется в Украину во второй половине мая.

Об этом он написал в Фейсбуке.

Новиков подчеркнул: " Вера Савченко виделась с сестрой, Надежда чувствует себя лучше. Ей дали на заполнение бумаги, говорят, для подготовки направления в Украину. Я не могу на 100% это подтвердить, самих бумаг мы пока не видели, но в целом похоже на правду. Похоже, что договоренности президентов Порошенко с Путиным, о которых объявлено неделю назад, исполняются. Есть шанс, что Надежда будет дома уже во второй половине мая".

По материалам: УП, Цензор.Нет
Добавлено: 28-04-2016, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх