Самопомощь резко отреагировала на заявление о проведении выборов на Донбассе летом (ЗАЯВЛЕНИЕ замглавы МИД)

"Если после честных выборов на Донбассе в политике появятся люди, которых сейчас называют сепаратистами, нам придется искать компромисс", - замглавы МИДа Пристайко. Политсила потребовала немедленно уволить дипломата

Украина выступает за проведение выборов на Донбассе уже этим летом и не исключает, что после этих выборов в украинской политике могут появиться люди, которых сейчас официальный Киев называет сепаратистами.


Как сообщается со ссылкой на "Голос Америки", об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Партия "Самопомощь" требует отзыва из командировки и немедленного увольнения заместителя министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко из-за заявления о скорейшем проведении выборов на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

"Самопомощь" считает заявления заместителя министра недопустимыми, не отвечающими национальным интересам Украины, угрожающими государственному суверенитету, и совершенными с превышением полномочий", – говорится в сообщении.

В "Самопомощи" подчеркивают, что Верховная Рада не давала согласия на проведение выборов на территории, "фактически оккупированной Российской Федерацией", а народные депутаты от фракции "Самопомощь" Олег Березюк, Егор Соболев, совместно с заместителем председателя парламента Оксаной Сыроид "ведут переговоры с представителями Государственного департамента США, Пентагона, Белого дома, конгрессменами и сенаторами, США, объясняя смертельную опасность для украинской государственности в результате проведения подобных "выборов".

"Выборы в Донецке и Луганске возможны только после полного восстановления суверенитета Украины на всей территории Донеччины и Луганщины и устранения последствий российской оккупации, что потребует много времени и усилий. Говорить о выборах на оккупированных территориях сейчас, когда там стоят российские танки и "Грады", когда "суверенитет" осуществляют ФСБ и ГРУ, а населению усиленно промывают мозги, является содействием плана Кремля", – говорится в заявлении партии.

"В связи с этим, "Самопомощь" требует отозвать заместителя министра Пристайко из командировки, его немедленного увольнения, а также отчет министра иностранных дел перед парламентом относительно отстаивания государственных интересов представителями министерства", – добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, накануне заместитель министра иностранных дел Пристайко в интервью "Голосу Америки" заявил, что единственная возможность вести переговоры с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей – это получить легитимных представителей этих регионов.

"Для этого мы уверенны и требуем того, такие люди должны быть избраны и избраны законно... Мы готовы сейчас разработать закон, учитывая определенные отличия, которые существуют в законах, и в проведении выборов на территории Украины, и в некоторых ее частях, мы готовы разработать этот закон, согласовать его, и согласно этому закону, срочно организовать выборы, чтобы получить, желательно этим летом, уже легитимных представителей Луганска и Донецка", – сказал Пристайко.

По материалам: Сегодня.uaЦензор.НЕТ
Добавлено: 29-04-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх