Выборы в «ОРДЛОУ», или Что означает отставка Романа Бессмертного

Внезапное заявление об уходе из политической подгруппы на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе Романа Бессмертного, очевидно, само по себе сигнализирует о многом. В частности, о начале нового, принципиально иного этапа в «Минском процессе», с которым конкретно Бессмертный не пожелал иметь ничего общего. Или же все стороны пришли к взаимовыгодному компромиссу, что больше он в Минске помочь не может, а потому и участвовать в переговорах не должен

Показательно то, на кого поменяли Бессмертного. Известная многолетней работой в Комитете избирателей Ольга Айвазовская, очевидно, может помочь только в одном вопросе – вопросе проведения на территории оккупированных районов Донбасса выборов. Следовательно, это принципиальное политическое решение уже принято. Кстати, как раз после загадочного визита в Киев Виктории Нуланд. О месседжах, которые эмиссар Госдепа привозила из Вашингтона информация циркулирует самая противоречивая. Однако вряд ли может быть совпадением то, что после ее отлета ожидается активизация именно обсуждения вопросов выборов.

Кстати, Бессмертный, очевидно, в группе состоял как специалист по вопросам местного самоуправления и децентрализации. Значит, его присутствие предполагало, что сначала необходимо разработать формулу включения «отдельных районов» в состав подконтрольной Украине территории, а уже потом ставить вопрос о каких-то выборах. Кстати, сам Бессмертный в интервью описывал механизм следующим образом. Разрабатывается некая «Хартия общин», регулирующая отношения конкретных городов и районов с Киевом на основе Минских соглашений и компромиссов. И уже потом каждая община ратифицирует этот документ и восстанавливает на его основе отношения с государственным центром. В принципе, сценарий вполне логичный и обоснованный.

Теперь же, очевидно, решено: сначала проводим выборы – потом будем разбираться. И в этом сценарии есть одна проблема, ответа на которую пока еще никто предоставил. Речь о том, как быть с самопровозглашенными «республиками»? Если бы реализовывался план поэтапной реинтеграции общин, то этот вопрос вообще бы потерял любой смысл. Но в случае ускоренного выполнения Минского плана, он встанет во всей полноте. Кстати, на данный момент все называли условием проведения выборов освобождение заложников и установление мира, но никто не говорил, что же будет с непризнанными образованиями? Придется ли их признать, либо же нужно будет «распустить»?

Далее, Бессмертный – это, в первую очередь, политик. Ушел с нынешнего поста он снова в политику – вошел в руководство Аграрной партии. О чем говорит желание политика «сбежать» с «Минского корабля»? Только о том, что он ожидает политической смерти от всех, кто объявит об окончательных итогах «Минского процесса». Если подумать, то сейчас в переговорах задействованы либо политики-отставники вроде Кучмы и Горбулина, для которых карьера закончена давно и бесповоротно. Терять им особо нечего. Либо «технический персонал», который никогда особых политических амбиций не имел.

Следовательно, все политики прекрасно понимают, что завершение переговоров и их итоги никакого политического капитала не принесут. Более того, они, очевидно, убьют любые намеки на рейтинг политиков.

Значит, все же придется имплементировать Минские соглашения в неизменном виде, то есть, в том, в каком они и были подписаны. Со всеми прелестями – от «народных милиций» из боевиков и до амнистии.

Еще один важный момент. Бессмертный неоднократно заявлял о том, что, по сути, Минские соглашения скоро реализованы быть не могут. Речь должна идти о нескольких годах, прежде чем можно будет провести эти самые «выборы». Все это вполне ложилось в неформальную позицию украинской власти, которая неоднократно озвучивалась как народными депутатами, так и близкими к власти «лидерами мнений». Мол, мы ничего выполнять не будем, а просто добиваемся продления санкций против России, демонстрируя собственное миролюбие. Теперь же, очевидно, вместо стратегии «затягивания времени» займет стратегия «форсирования», и не ясно, как теперь будут все это объяснять официальные пропагандисты Банковой.

Наконец, самое главное. Уход Бессмертного – это уход последнего условно «проукраинского» политика из переговорной группы. Теперь там будут «рулить» старые кучмисты, которым, очевидно, будет проще найти общий язык с российскими коллегами. Возможно, это было требование самих россиян. Правда, будут ли они незыблемы в отстаивании национальных интересов – это уже вопрос.

Короче говоря, если все подытожить, то уход Романа Бессмертного из переговоров в «Минском формате» событие не очень значимое, но знаковое. Оно означает, что решение принято и Рубикон перейден. Выборам на Донбассе быть (в той или иной форме), так же как и закреплению некоего «особого статуса» (тоже непонятно пока в каком виде, но, очевидно, в соответствии с условиями всех предыдущих пактов).

В мае в Украине ожидается приезд Джозефа Байдена, и, очевидно, в этот раз он тоже должен выступить перед парламентом, мотивируя депутатов голосовать за необходимые для «выборов» законы.

В любом случае, нас, очевидно, ожидает переход «Минского процесса» из спящего состояния в состояние быстрого развития событий. И кто-то из политиков явно спешит оказаться от этих событий вдалеке.

По материалам: Politeka
Добавлено: 29-04-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх