Арьев из-за отца Кононенко взял самоотвод из ВСК по оффшорам

Народный депутат («Блок Петра Порошенко») Владимир Арьев во вторник, 17 мая, сообщил, что он взял самоотвод из Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам политической коррупции и оффшорных компаний.

«Я всегда своей репутацией и действиями доказывал свою преданность поиску правды и боролся с коррупционерами и манипуляторами, независимо от их принадлежности или популярности. И если даже теоретически ставится под сомнение беспристрастность результатов комиссии, я не буду участвовать в работе ВСК», – написал в Фейсбуке г-н Арьев.

Ранее появилась информация, что помощником у г-на Арьева в прошлом созыве Рады работал отец народного депутата («Блок Петра Порошенко») Игоря Кононенко, который фигурирует в «панамских документах» с оффшорной компанией Intraco.

«В 2013 году, в 7 созыве Верховной Рады, законопроект 2626 о запрете застройки зеленых зон мне помогал делать специалист в градостроительстве и транспорте Виталий Кононенко, которого я оформил на несколько месяцев в качестве помощника-консультанта на общественных началах. Меня с ним познакомили мои коллеги из предыдущего созыва, и я тогда как-то не спрашивал о наличии богатых детей в человека, с которым сотрудничал в весьма узком направлении», – написал г-н Арьев.

Он подчеркнул, что с сыном Виталия Кононенко Игорем познакомился уже во время избирательной кампании в Раду 8 созыва.

«До вчерашнего дня я даже не знал, что они близкие родственники, потому что после отказа ВР запрещать строительство на зеленых зонах, мы с Виталием Кононенко больше не пересекались. Логика обвинения Лещенко в конфликте интересов в данном случае не работает, потому что не я работал на Кононенко-старшего, а наоборот. Соответственно, ничем ему не обязан, сыну и вовсе», – заявил г-н Арьев.

Как сообщал НБН, 9 мая 2016 года Международный консорциум журналистов-расследователей (The International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) опубликовал вторую часть информации о более 200 тысяч оффшорных компаний из архива панамской компании Mossack&Fonseca, которая занималась регистрацией оффшоров.

По материалам:  НБН 
Добавлено: 17-05-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх