Ярош - за, Савченко –нет: Как депутаты голосовали за судебную реформу (ВИДЕО + СПИСОК ГОЛОСУЮЩИХ)

Президент Украины Петр Порошенко считает, что принятие закона о судоустройстве и статусе судей для Украины послужит новым этапом в развитии страны. Закон о судоустройстве мы приняли ради инвесторов. Об этом он заявил, выступая в зале Верховной Рады.

Народные депутаты приняли изменения в Основной закон 335 голосами. Верховная Рада уже обнародовала, как голосовали представители разных политических сил за судебную реформу.

Самая большая фракция парламента "Блок Петра Порошенко" дала 138 из 142 возможных голосов – два члена фракции, согласно информации системы "Рада" отсутствовали – это Алнександр Грановский и Виталий Чепинога, а еще двое воздержались – Ольга Богомолец и Наталия Новак.

"Народный фронт" поддержал реформу 80 из 81 голосов, отсутствовал народный депутат Виктор Романюк.

"Оппозиционный блок" дал 38 голосов, из 41 внефракционного народного депутата за проголосовали 25 нардепов, в том числе Дмитрий Ярош, Анна Гопко, Вячеслав Константиновский, а вот группа "Свободы" голосовала "против".

Фракция "Самопомич" воздержалась, как и обещала ранее, в полном составе, в том числе не голосовала вице-спикер парламента Оксана Сыроид.

После длительный консультаций воздержалась Радикальная партия Олега Ляшко, ради голосования полит силы все ждали ее возвращения с консультаций около 10 минут.

Группа "Видродження" дала судебной реформе 22 голоса из 23, которые есть у политсилы, "Воля народу" дала 19 голосов, а из "Батькивщины" проголосовали "за" 13 народных депутатов – Надежда Савченко вытащила свою карточку и указана как отсутствующая, а Юлия Тиморшенко "воздержалась".

Народный депутат Надежда Савченко заявила, что не будет поддерживать изменения в Конституцию в сфере судебной власти. 


Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". Соответствующее решение поддержали 335 народных депутатов при 300 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что принятие закона о судоустройстве и статусе судей для Украины послужит новым этапом в развитии страны. Об этом он заявил, выступая в зале Верховной Рады. 

"Мы полностью перезагрузим судебную систему в стране. Мы возвращаем украинскому народу право на правду. Мы боремся за то, чтобы у нас был справедливый суд. Да, мы это делаем для инвесторов, делаем это ради международных обязательств", – заявил Порошенко. 

Он добавил, что не имеет права вторгаться в какую-либо систему судей.

"Я взял ответственность и всю критику власти и выступил автором этого закона, благодарен народным депутатам за то, что они проголосовали", - отметил гарант. 

Напомним, что Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей.

Добавлено: 2-06-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх