В МЗС назвали последнее препятствие для отмены визового режима. Кто тормозит безвиз (ДОПОЛНЕНО)

Последним препятствием на пути к отмене визового режима Украины с Европейским Союзом является выработка органами ЕС механизма прекращения безвизового режима не только с нашим государством, но и для любой со стран.

Об этом в интервью "5 каналу" заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Последнее препятствие, которое необходимо преодолеть Европейскому Союзу, это сформулировать уже известную благодаря СМИ норму о том, каким образом будет прекращаться действие безвизового режима не только для Украины, не только для Грузии, но и для любой страны, имеющей безвизовый режим с ЕС, в случае, если резко будут расти миграционные риски", - сказал Кулеба.

Посол выразил надежду, как только соответствующий механизм будет найден и пройдут необходимые бюрократические процедуры, Евросоюз отменит визы для украинцев.

Издание отмечает, какие возражение есть у стран Евросоюза на пути отмены виз для Украины.

Например, Италия и Франция предлагают отложить решение до принятия новых правил, которые упростят заморозку соглашения в случае необходимости.  Одобрение этих правил может произойти в сентябре.

Германия опасается грузинской организованной преступности, которую она обвиняет в причастности к росту числа квартирных краж в ЕС.  ФРГ уже обратилась к Еврокомиссии с просьбой представить доклад о преступлениях банд на территории ЕС. Также свои опасения выражает и Франция, считающая, что отмена виз увеличит риск террористических атак.

Кроме того, некоторые члены ЕС считают разумным сначала решить вопрос о безвизовом режиме с Турцией,  что тоже произойдет не раньше октября.

По материалам: Gazeta.ua, "Страна"
Добавлено: 10-06-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх