Россия забирает из Одессы активистов «Народной рады Бессарабии»

Украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева меняют на одесских журналистов, обвиняемых в сепаратизме. Появились фото из Внуково, где приземлились Глищинская и Диденко

А именно на Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

По предварительным данным, самолет с ними уже вылетел из Одессы. Как сообщают СМИ, журналисты были в числе организаторов и активных участников так называемой «Народной рады Бессарабии».

По словам председателя СБУ Виталия Грицака, это было частью плана дестабилизации, который российские спецслужбы начали реализовывать год назад. В дальнейшем планировалось осуществить политические убийства (в частности народного депутата Алексея Гончаренко), взорвать мосты и отрезать юг Одесской области от остальной территории Украины, ввести «зеленых человечков», провозгласить «независимую Бессарабию» и дестабилизировать ситуацию в Украине, Молдове и Румынии.

В результате активного противодействия со стороны СБУ эти планы были сорваны. В марте-апреле были проведены аресты, среди задержанных были журналисты Артем Бузила, Виталий Диденко и Елена Глищинская. Впоследствии Бузила был приговорен к четырем годам ограничения свободы, через год вышел на волю по «закону Севченко» и сразу же покинул Украину. Глищинская и Диденко отправятся в Россию сегодня.

Директор телекомпании «Новая волна» Елена Глищинская (Романова) была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын. Кроме того, у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.

Виталий Диденко — главный редактор сайта «Инфоцентр», принадлежащего сепаратисту Антону Давидченко. Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с 3-го этажа своей квартиры, в результате чего получил несколько переломов.

При обыске правоохранители обнаружили у него кокаин.

Суд приговорил Диденко к трем годам ограничения свободы, сейчас дело находится в апелляции.

Добавлено: 14-06-2016, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх