Одесские журналисты благодарны РФ за освобождение

Глищинская и Диденко дали первые комментарии после прибытия в Россию.

Украинские журналисты из Одессы Елена Глищинская и Виталий Диденко  поблагодарили власти России за помощь в освобождении их из заключения в Украине. Такое заявление они сделали по прибытию в российский аэропорт.

В частности, Диденко признался, что "было определенное удивление". Елена Глищинская отметила, что об освобождении она узнала лишь накануне.

Журналисты заявили, что были осуждены по политическим мотивам.

Как сообщалось, сегодня осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко во вторник вернули в Киев в рамках их обмена на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

Народный депутат от НФ Антон Геращенко заявил, что освобожденные одесские журналисты -  завербованные агенты, которые много лет работали на РФ.

10 сентября 2015 года Суворовский райсуд Одессы суд признал Диденко виновным в покушении на территориальную целостность государства и приговорил его к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества.

Елена Глищинская - журналистка, директор одесской областной телерадиокомпании "Свободная волна". Правоохранительные органы Украины обвиняли ее по статьям "сепаратизм" и "государственная измена", по которым ей грозило лишения свободы от 12 до 15 лет. 

Глищинская приехала в Россию с двухмесячным ребенком, родившимся уже после ее ареста.


По материалам: КорреспонленТ.net
Добавлено: 15-06-2016, 08:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх