Сайдик говорит, что в Минске договорились о разведении сил в двух районах. Олифер: освобождение заложников заблокировано

Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявляет, что сегодня, 29 июня, на встрече в Минске стороны договорились о разведении сил в Золотом и Петровском.

Об этом Сайдик сказал по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске

"Участники рабочей группы по безопасности продолжили рассмотрение вопросов, которые уже обсуждались в рамках конференции данной рабочей группы 24 июня. Сегодня в этих вопросах был достигнут существенный прогресс. С удовлетворением хочу отметить, что все стороны, в принципе, достигли соглашения о разведении сил и средств в двух местах: Золотое и Петровское. Работа по этому вопросу будет продолжена", - заявил Сайдик.


Также, по его словам, рабочая группа по экономическим вопросам в основном обсуждала тему восстановления железнодорожной инфраструктуры. Кроме того, шла речь о социальных платежах и о вопросах собственности.

"Дискуссия продемонстрировала необходимость срочного решения социальных проблем в зоне конфликта. В частности, это задолженность по заработной плате перед работниками в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Он сообщил, что сегодня во время переговоров было сообщено, что поставку угля из оккупированных районов Донецкой области на территорию, подконтрольную украинскому правительству, частично возобновили. Спецпредставитель ОБСЕ отметил, что этот аспект очень важен для производства электроэнергии и в дальнейшем необходимо выработать более четкий механизм перевозок угля. Рабочая группа по политическим вопросам детально обсудила вопросы амнистии и проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Тем временем пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что установление безопасности на Донбассе является ключевым условием для дальнейшего прогресса в урегулировании ситуации.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Основной вопрос для украинской стороны - безопасность. На Донбассе продолжаются обстрелы из орудий, запрещенных Минскими договоренностями. Огонь ведется, в том числе, и по участкам, предназначенным для разминирования. Выполнение в полном объеме блока по безопасности – ключевое и принципиальное условие для дальнейшего прогресса в решении политических, социальных и гуманитарных вопросов. Об этом накануне сказал президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении на торжественном заседании Верховной Рады Украины по случаю Дня Конституции", - заявила Олифер.

По ее словам, на следующем заседании 13 июля будет обсуждаться вопрос создания подгруппы по восстановлению контроля Киева над украинско-российской государственной границей.

"Сложно проходит работа политической подгруппы. По инициативе украинской стороны на следующей встрече Трехсторонней контактной группы, которая запланирована на 13 июля, участники заседания должны обсудить создание подгруппы по восстановлению контроля Киева над украинско-российской государственной границей", - написала Олифер.

Кроме того Олифер сообщила, что контролируемые Россией боевики опровергают сообщения о принятии "закона о национализации" на оккупированной территории Донбасса.

"Свою работу подгруппа по экономическим вопросам начала с требования дать разъяснения относительно т.н. "закона о национализации" в ОРДО, информация о котором появилась в некоторых медиа. Представитель Украины подчеркнул: такие действия мы рассматриваем как полный демонтаж Минских соглашений. В ходе дискуссии представители ОБСЕ и России согласились с тем, что подобные действия незаконны и противоречат духу Минских договоренностей. После этого представитель ОРДО сообщил, что информация о т.н. "национализации" не соответствует действительности", - сообщила пресс-секретарь Кучмы.

Олифер также сообщила, что Украина требует от контролируемых Россией боевиков предоставить информацию о местонахождении украинских пленных.

Пресс-секретарь Кучмы отметила, что "освобождение заложников заблокировано".

"За минувшую неделю мы получили тревожные сигналы об ухудшении ситуации с освобождением людей. К семьям поступает информация о том, что их родных перевели из здания Донецкого СБУ в помещение СИЗО. Украина требует от представителей ОРДЛО предоставить информацию о местонахождении наших граждан. Ранее украинская сторона предложила провести "день семьи", чтобы родственники с обеих сторон смогли проведать своих близких, но и по этой инициативе мы не получили ответа", - заявила пресс-секретарь Кучмы.

Напомним, предыдущая встреча контактной группы в Минске состоялась 15 июня. В частности, по итогам встречи сообщалось о предложении представителя Украины провести акцию посещения тюрем, чтобы родственники с обеих сторон линии соприкосновения смогли навестить своих родных, передать передачи и письма. По последним данным, в плену поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе остаются 113 граждан Украины.

Отметим, контактная группа поручила СЦКК расследовать недавние факты обстрелов на Донбассе.

По материалам: БЕЛТА., NEWSru.ua
Добавлено: 30-06-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх