Cогласован документ об отводе вооружения калибром менее 100 мм. В ДНР и ЛНР довольны «Минском-2» и готовы продлить срок действия документа

Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Мартин Сайдик после завершения переговоров сообщил, что рабочая группа по безопасности в Минске достигла соглашения о поэтапном отводе танков

«В рабочей группе по безопасности достигли согласование отвода танков и некоторого вида вооружения поэтапно», - подчеркнул Сайдик.

Кроме того, по его словам, рабочая группа по политическим вопросам обсуждала проведение местных выборов.

Напомним, в Минске закончилась встреча Трехсторонней контактной группы с координаторами рабочих подгрупп.

Трехсторонняя контактная группа подготовила текст соглашения об отводе оружия калибром до 100 мм

«Мы всецело поддерживаем предложение председателя Европарламента Мартина Шульца, рекомендовавшего сохранить на следующий год соответствующий формат решения конфликта в случае, если он не разрешится до конца срока действия соглашения «Минск-2», которое заканчивается в нынешнем году», – сказано в заявлении, сообщает «Донецкое агентство новостей».

Авторы заявления пояснили свою позицию тем, что надеются, что украинская сторона начнет выполнять Минские соглашения. В частности, конституционная реформа должна быть пересмотрена, поскольку проект изменений в части децентрализации не был согласован с представителями ДНР и ЛНР.

Пушилин и Дейнего добавили, что в условиях нарушения украинской стороной Минских соглашений, так называемые «республики» намерены выполнять соглашения.

«Подчеркиваем, что по-прежнему готовы к диалогу... однако в случае отказа Киева от конструктивной дискуссии, продолжим выполнять пункты Минских соглашений самостоятельно», – подытожили они.

Как сообщал НБН, на встрече Контактной группы в Минске был согласован отвод вооружения калибром менее 100 мм. Однако согласовать вопросы проведения местных выборов не удалось.

По материалам: Главком, НБН, KP.UA
Добавлено: 22-07-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх