Без предоплаты в Украину поступит ровно столько газа, сколько Киев должен поставить транзитом в Европу, - Миллер

Газпром, в случае не внесения Украиной предоплаты за газ на июнь, будет поставлять на российско-украинскую границу ровно столько газа, сколько Киев должен поставить транзитом в Европу.

Об этом заявил в эфире телеканала Россия 24 глава Газпрома Алексей Миллер

Миллер добавил, что предоплата - "дело добровольное, хочешь получать газ - нужно заплатить".

Напомним, ранее в Газпроме заявили, что до 2 июня Нафтогаз должен внести предоплату за июньские поставки российского газа. Там отмечают, что предоплата вводится из-за неплатежей Нафтогаза за уже поставленный газ, которые достигли $3,5 млрд. Украинская сторона не признает эту сумму.

На днях министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ в случае, если она оплатит долг, накопившийся за период до 1 апреля, в объеме $2,237 млрд.

Газпром с апреля решил в одностороннем порядке отменить все льготы на поставки газа Украине. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась почти до $480 за тысячу кубометров с $268,5 в первом квартале этого года.

Кабинет министров Украины рассматривает возможность выпуска государственных облигаций на сумму $2,160 млрд. для погашения долга НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный в Украину российский газ.

Правительство Украины неоднократно уведомляло Газпром, что если цена на газ будет составлять $268,5, то долг будет погашен в течение 10 дней.

По материалам: Цензор.НЕТ 
Добавлено: 19-05-2014, 10:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх