Новая жуткая тактика Кремля на Донбассе и нестыковки нашумевшего видео с якобы убийцей Слипака

Стало известно о новой жуткой тактике, которую Россия использует на оккупированном Донбассе. А украинский журналист Юрий Бутусов 2 июля проанализировал показания снайпера боевиков ДНР с позывным "Морячок", который якобы застрелил бойца сил АТО, оперного певца Василия Слипака, погибшего на Донбассе.

Стало известно о новой жуткой тактике, которую Россия использует на оккупированном Донбассе.

Об этом рассказал старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк в статье для "Апострофа".

"Во время боевых действий на Донбассе неоднократно наблюдались ситуации, когда российское командование отправляло местных боевиков и российских наемников реализовывать заведомо невыполнимые задачи на хорошо пристрелянные и укрепленные позиции ВСУ", — отметил эксперт.

"По мнению участников АТО, это свидетельствует о том, что российское военное руководство четко разделяет по сортам тех, кто воюет на Донбассе, ставя перед ними разные задачи. В результате вооруженных конфликтов, в первую очередь, гибнут мужчины. Это чьи-то мужья, сыновья, дети и отцы — страшная трагедия и потеря для любой семьи. В связи с тем, что в оккупированных районах Донбасса нет достаточно ресурсов и возможностей для проживания, многие местные мужчины присоединились к незаконным вооруженным формированиям, которые финансируются российской стороной. За это они получают возможность оформиться на денежное довольствие, получать питание и обмундирование, а значит поддерживать собственные семьи", — сообщает Октисюк.

"Однако Кремль, по всей видимости, заинтересован в том, чтобы на Донбассе погибло максимальное количество местных жителей. После этого, под влиянием российской пропаганды, семьи погибших "ополченцев" будут держать зло на Украину, вне зависимости от того, кто будет при власти. Это будет передаваться их детям, дабы создать конфликт поколений, который будет замешан на войне и крови. Все это превратит Донбасс в выгодный для режима Владимира Путина источник нестабильности в Украине, который будет постоянно "тлеть" даже в случае "реинтеграции" Донбасса", — рассказал аналитик.

Украинский журналист Юрий Бутусов 2 июля проанализировал показания снайпера боевиков ДНР с позывным "Морячок", который якобы застрелил бойца сил АТО, оперного певца Василия Слипака, погибшего на Донбассе.

Анализ Бутусов выложил на Facebook.

Журналист пришел к выводу, что указанный сюжет российских СМИ – фейк.

"Все российские СМИ разместили абсолютную чушь насчет какого-то снайпера, с заметным российским акцентом, который стрелял по позиции нашего пулеметчика и якобы застрелил бойца "Правого сектора" Василя Слипака. На самом деле, судя по рассказу, этот российский снайпер не попал в нашего воина, и даже вообще не находился на месте гибели. Снайпер рассказывает, что стрелял по пулеметчику, который вел огонь. Но пуля попала Василю в живот. Разумеется, в разгар боя он не стоял с пулеметом наперевес и не стрелял с рук, поэтому пулю в живот получить не мог. Скорее всего, Василь был смертельно ранен во время перебежки - это полное не соответствие российской истории", - отмечает Бутусов.

По его данным, отряд "ПС" выполнил боевую задачу и взял высоту.

"Снайпер противника рассказывает, что якобы он был рядом с высотой, видел наших атакующих воинов, и вел прицельный огонь с 500 метров. С такой дистанции СВД бьет наверняка. Раз снайпер сидел у высоты и все видел, то ему было бы очень удобно бить и по другим бойцам. Но в том месте, где погиб Василь, других погибших не было, а высоту взяли. Противник был взят в клещи, перебили почти всех, сбежали немногие, на высоте осталось до 20 трупов 7-й мотострелковой бригады оккупационных российских войск "ЛНР". Снайпер судя по рассказу не пострадал - хотя если бы его позиция была такой удобной, он имел все возможности сорвать нашу атаку. Наша атакующая группа была небольшой", - отмечает журналист.

"Поэтому полагаю, что весь рассказ снайпера, застрелившего украинского героя - это очередная российская пропаганда", - резюмирует Бутусов.


По материалам: Апостроф

Добавлено: 2-07-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх