Циничные подробности коррупции в МИНЗДРАВЕ: СБУ назвала фамилию взяточника и показала кучу денег (ФОТО + ВИДЕО)

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак вместе с генеральным прокурором Юрием Луценко рассказали подробности громкого задержания заместителя министра здравоохранения, которого подозревают во взяточничестве.

Об этом они рассказали во время совместного брифинга.

Взяточником оказался заместитель министра здравоохранения Роман Василишин.

По словам Грицака, Василишин, который является заслуженным врачом Украины, организовал схему, по которой врачи одного из отделений Александровской больницы, возглавляемую им ранее, должны были собирать с пациентов деньги за проведение операций.

Мы были шокированы тем, чем занимался заместитель министра здравоохранения. Взяточничество было построено таким образом, что врачи одного из отделений Александровской больницы, которую он возглавлял, собирали деньги с больных пациентов за проведение операций,

– рассказал глава СБУ.

Грицак привел пример одного из диалогов врачей, где они между собой советуются оперировать ли пациента, если он не дает денег.

Также был задержан посредник, а во время обысков изъято свыше 50 тысяч долларов, 320 тысяч гривен и другие доказательства преступной деятельности этих лиц.

Самого Василишина задержали во время получения уже пятой части взятки.

СБУ также обнародовала фото и видео изъятых денег.


"Всего во время задержания и проведения обысков нами изъято более 50 тысяч долларов, 320 тысяч гривен и другие доказательства преступной деятельности этих лиц", - сказал глава СБУ.

Он добавил, что Василишин был задержан в ходе получения пятой взятки.

По словам главы СБУ, замминистра занимался системным взяточничеством - поборами. "При этом делал он это с особым цинизмом", – подчеркнул Грицак.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Василишин еженедельно получал за проведенные в Александровской больнице операции 50-100 тысяч гривен.

Деньги он получал через своего человека - Юрия Серняка, который был назначен на должность директора урологического центра этой больницы.

"Это была группа заговорщиков, и. о. министра здравоохранения господин Василишин, который до того был руководителем Александровской больницы, он представил коллективу этой больницы уроженца города Донецка, Серняка Юрия Петровича, 1962 года рождения, который стал занимать должность директора урологического центра этой больницы и лично распределял врачей на операции, за каждую из которых врачи вымогали деньги у пациентов и сдавали этому Серняку. Серняк эти деньги аккумулировал и еженедельно, фактически, от 50 до 100 тыс. грн только из этого центра получал заместитель министра", - описал схему Луценко.

Во время брифинга в Верховной Раде премьер Владимир Гройсман уточнил, что Василишина уже отстранили от должности.

Напомним, утром 8 июля стало известно о задержании на взятке заместителя министра здравоохранения. Однако его фамилия ранее не была известна.

По материалам: 24tv.ua,   КорреспонденТ.net

Добавлено: 8-07-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх