Украинцам объяснили, кто и сколько налогов заплатит за подаренное жилье

Гражданским кодексом Украины предусмотрено, что в случае заключения договора дарения имущества, оно передается новому владельцу безвозмездно. Однако он обязан заплатить налоги за полученный подарок.

Размер налога определяется 174 статьей Налогового кодекса и зависит от степени родства между дарителем и получателем.

Налог на дарение не оплачивается в таких случаях:

- если даритель и получатель находятся в первой степени родства — к ней принадлежат родители, супруги, дети (в том числе усыновленные);

- если получатель является инвалидом первой группы, или имеет статус ребенка-инвалида, ребенка-сироты либо ребенка, лишенного родительской опеки.

Если даритель и получатель не находятся в первой степени родства (например, при дарении имущества внукам) либо не являются родственниками, получатель дара (лицо, получающее принадлежащее другому лицу наследуемое имущество в качестве дара) по окончании отчетного периода обязан заплатить налог в размере 5% от оценочной стоимости подарка.

Если даритель либо получатель являются нерезидентами Украины, то вне зависимости от степени родства, налог оплачивается по ставке 15% (если стоимость подарка не превышает 10 минимальных заработных плат) или 17% (если стоимость подарка выше 10 минимальных зарплат).

Кроме того, все получившие недвижимость в подарок, вне зависимости от степени родства с дарителями, при оформлении сделки должны заплатить Государственную пошлину — 1% от стоимости полученного имущества.

Налог на дарение получатель оплачивает на основании извещения, присланного ему налоговым органом. О факте заключения договора дарения налоговым органам сообщает нотариус, регистрирующий документ. Оплатить налог необходимо в течение трех месяцев со дня вручения извещения.

Ранее эксперт рынка недвижимости Александр Рубанов рассказал, кто и почему может уклониться от налога на жилье.

По материалам:  "Обозреватель"
Добавлено: 8-07-2016, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх