Годовой доход "янтарной мафии" равен оборонному бюджету Украины, а Любые "воры в законе" в Украине представляют интересы ФСБ

Объемы доходов от нелегальной добычи янтаря в Украине равны потребностям военного бюджета страны, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко."Я скажу абсолютно откровенно: это не конец янтарной мафии", - отметил Луценко

Объемы доходов от нелегальной добычи янтаря в Украине равны потребностям военного бюджета страны, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны. Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства", - рассказал Луценко в воскресенье в интервью.


Как отметил генпрокурор, в ходе операции "Янтарь", проведенной 4 июля, была задержана лишь третья часть "янтарной мафии". "Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой являются те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ровенской области", - пояснил Луценко.

Генеральный прокурор также сообщил, что он считает выходом из сложившейся ситуации с незаконной добычей янтаря легализацию добычи "солнечного камня" и переход старательства в данных областях под контроль государства.

Кроме того, Луценко в интервью отметил, что новым прокурором Ровненской области должен стать человек без профессиональных и личных контактов в области. Генпрокурор сообщил, что на данный момент ведется конкурсный отбор с целью поиска подходящей кандидатуры.

Ранее, 4 июля, Нацполиция совместно с СБУ и Генпрокуратурой провела спецоперацию по задержанию лиц, причастных к незаконной добычи янтаря на Ривненщине.

По подозрению в организации преступной группировки уже задержаны криминальный авторитет Николай Ребешка, заместитель прокурора Ривненской области Андрей Боровик. Прокурор области Анатолий Ковальчук отстранен от должности.

Так называемая "янтарная мафия" в Ривненской области сформировалась из руководителей районов, сел, лесхозов, правоохранительных органов и криминальных элементов, заявил начальник Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Игорь Купранец.

Любые "воры в законе" в Украине представляют интересы российских спецслужб, а некоторые из них могут договариваться с украинскими политиками.

Такое мнение выразила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе в интервью.

"Воры в законе" – это люди криминала, которые призваны дестабилизировать, в первую очередь, криминогенную ситуацию в Украине. Я абсолютно уверена, что любые "воры в законе" – грузинские, российские или украинские – представляют интересы ФСБ в Украине", - заявила Деканоидзе, отвечая на вопрос о наплыве в Украину грузинских "воров в законе".

Глава Нацполиции также считает, что "воры в законе" могут влиять на украинских политиков.

"Есть влиятельные "воры в законе", которые могут включиться в политику и договариваться с политиками. Такое было в Грузии во времена Шеварднадзе", - отметила Деканоидзе.

Она также рассказала, что в Грузии был принят закон, предусматривающий ответственность за членство в "воровском мире", а в Украине Верховная Рада подобный закон провалила, пишет NEWSru.ua



Напомним, в мае Верховная Рада Украины не поддержала за основу законопроект №1188 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности для "воров в законе" и за преступления, совершенные преступными группировками)".

По материалам: NEWSru.ua, 112.ua

Добавлено: 11-07-2016, 09:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх