Продолжение спецоперации "Янтарь": кто задержан на этот раз

12 сентября правоохранители задержали новых подозреваемых в рамках спецоперации "Янтарь" по борьбе с незаконной добычи солнечного камня.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Он сообщил, что на Ривненщине продолжается спецоперация "Янтарь", в рамках которой задержаны Сарненский прокурор и двое организаторов незаконной добычи янтаря.

"Сегодня, 12 сентября следователи Главной военной прокуратуры ГПУ, оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции, ГУБКОП СБУ совместно с подразделением спецназначения КОРД задержали еще одного прокурора и двух организаторов не законной добычи янтаря", - написал Аваков.

"КОРД работает", - подписал фото Аваков.

 


"Данные задержания стали результатом кропотливой работы следователей военной прокуратуры и оперативников ДЗЭ НПУ совместно с работниками ГУБКОП СБУ, которые собрали достаточно доказательств, подтверждающих причастность задержанных к уже разоблаченным, а также совершению новых уголовных правонарушений", - отметил глава МВД.

По его данным, в настоящее время продолжаются санкционированные обыски.

Напомним, проблема незаконной добычи янтаря получила распространение в прошлом году на территории Житомирской, Ривненской и Волынской областей. Тысячи местных жителей и заезжих гастролеров н ачали незаконную и хаотичную добычу окаменевшей смолы, варварски уничтожая локальные экосистемы.

В нынешнем году масштабы хищнического промысла приобрели такой размах, что власти были вынуждены в вести в регионы добычи подразделения Национальной гвардии Украины.

В сводках правоохранительных органов все чаще появляется информация о задержании оптовых скупщиков янтаря.

Вместе с тем, по мнению специалистов, решением этой проблемы является не только рейды против нелегальных добытчиков, но и законодательное решение этого вопроса. В мая 2015 года Волынский облсовет впервые разрешил предприятию разработку "янтарной" земли.

Напомним, 4 июля, силовики провели масштабную операцию "Бурштын" в Ривненской области, в которой участвовало более 400 оперативников. Задержан заместитель областного прокурора Ривненщины Андрей Боровик. Как известно, 6 июля суд арестовал заместителя прокурора Ривненской области Андрея Боровика и назначил залог в 9,5 млн гривен. 4 июля правоохранители задержали Боровика по подозрению в причастности к незаконной добыче янтаря.

В Нацполиции сообщили о задержании в Киеве "янтарного" криминального авторитета. 7 июля главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что все пятеро задержанных по "янтарному делу" арестованы Голосеевским райсудом Киева на 2 месяца.

7 июля Генеральный прокурор Юрий Луценко уволил прокурора Ривненской области Анатолия Ковальчука.

Утром 13 июля на Ривненщине на территории заповедника была задержана группа нелегальных добытчиков янтаря, оказавших сопротивления Нацполиции, а также была изъята и бронетехника. 

По материалам: Цензор. Нет, Страна
Добавлено: 12-09-2016, 12:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх