Сколько стоит утеплить дом и чем власть поможет (ИНФОГРАФИКА)

Власти собрались помогать украинцам в утеплении домов. Кабмин утвердил концепцию Фонда энергоэффективности, который должен заработать в 2017 году.

Как именно государство планирует помочь украинцам в утеплении домов и реально ли сэкономить на коммунальных платежках, разбиралась журналисты.

По расчетам Минрегиона, сейчас в каждый отопительный сезон на обогрев домов и квартир уходит 18,6 млрд кубов газа, из которых 2,4 млрд “теряется”, например, из-за неизолированных труб, а 9 млрд — “исчезает” в домах, например, из-за выбитых окон в подъездах.

Если заменить окна и двери, поставить теплопункты или котлы, устанавливать счетчики в многоэтажках и частных домах, то можно снизить затраты на 15—50%. В ведомстве прикинули четыре варианта утепления домов и их стоимость: затраты в многоэтажных домах могут составлять от 6,5 до 84 тыс. грн с одной квартиры, а в частном секторе — от 11 до 100 тыс. грн (см. инфографику).


Процесс взаимодействия украинцев с Фондом будет идти через специально разработанную онлайн-платформу. Сначала клиент выбирает типовой проект, независимого инженера и строительную компанию. В свою очередь, специалисты готовят технические документы по проекту. Далее заказчик обращается в Фонд с размещением запроса по реализации проекта. И после его одобрения клиент получает подтверждение и может выбрать банк с вариантом финансирования. Причем заявка также будет заполняться на сайте и автоматически направляться в финучреждение.

Когда в банке одобрят пакет документов и предоставят первый транш, строители приступают к работе. В это же время технический офис Фонда может осуществить выборочную проверку стройработ, чтобы убедиться, например, в качественной замене труб или добротном утеплении крыши. После того, как строительная фаза завершена, проект принимают инженер-проектант, а независимый энергоаудитор предоставляет сертификат. По итогу стройкомпания выдает финальный отчет и всю документацию по проекту.

После завершения проекта клиент начинает оплачивать стоимость его реализации лишь после определенного льготного периода. То есть, когда начинает получать экономию по коммунальным счетам. При этом ежемесячный платеж в банк должен быть меньше самой экономии по платежкам. Например: человек платил за “коммуналку” 3000 грн в месяц, после реализации проекта его счет составляет 1500 грн, и в результате благодаря сэкономленным средствам, он может погашать банковский займ.

По материалам: Finance.UA
Добавлено: 14-07-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх