Мнение: Митинг шахтеров и "Азова": полк идет в политику – Золотарев

В среду, 20 июля, под зданием Минэнергоугля прошёл пикет людей представлявшихся шахтерами с государственных шахт.

Политический эксперт Андрей Золотарев заявил, что гражданский корпус "Азов" – ядро будущей политической партии, которая будет конкурировать в электоральном поле с "УКРОПом и вероятной политсилой Надежды Савченко.

Гражданский корпус "Азов" совместно с Независимым профсоюзом горняков Украины и работниками отрасли в среду, 20 июля, пришли к Кабмину. Митингующие требовали ввести мораторий на закрытие государственных шахт и сокращения рабочих мест, а также полного погашения задолженности по зарплате и обязательным выплатам.

Спустя некоторое время активисты выдвинули ряд новых требований. Речь шла о завышенных тарифах и необходимости их отмены. Политические цели объединения добровольцев "Азова" с горняками в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал политический эксперт Андрей Золотарев.

О чем свидетельствует объединение бойцов "Азова" с горняками? – Такой нестандартный коктейль, разрыв шаблона определенный, собственно, вызывает вопрос: почему произошло такое объединение.  Не секрет полишинеля, что Гражданский корпус "Азов" – это ядро будущей политической партии, по сути. И ГК "Азов" явно в ближайшее время будет наращивать свой политический инструментарий, будет стремиться получить политическую субъектность. Однако это вопрос времени.  Очевидно, в эту поднимающуюся волну социального протеста "Азов" решил войти, объединив усилия с НПГУ – Независимым профсоюзом горняков Украины. Это консервативный профсоюз, деятельность которого более политизирована. Это не очень большой профсоюз, и он, очевидно, хочет нарастить себе мышцы. По поводу будущей политической силы – это будет независимая партия? – Сегодня в украинском политическом поле пустует ниша комбатов, добровольцев. Собственно, на нее есть несколько претендентов. Это та же партия "УКРОП", возможно, свой политический проект будет со временем у той же Надежды Савченко. И один из потенциальных претендентов – это "Азов". Читайте также — "Азов", профсоюзы и "достоинство нации": день акций протеста в Киеве А они будут в политическом смысле самостоятельны? – Судя по амбициям, да.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/columnist/20160721/1013489719.html

Сотня человек повесила перед входом в министерство несколько манекенов на импровизированной виселице.

Собравшиеся требовали не покупать в уголь по демпинговым ценам с оккупированной территории, России и Южно-Африканской Республики. По мнению пикетчиков, украинские шахты способны добывать достаточно угля для обеспечения страны, необходимо только поднять цену и перестать покупать у конкурентов. Организатором мероприятия выступил, связанный с олигархом Ринатом Ахметовым профсоюзный лидер, экс-депутат от БЮТ Михаил Волынец.

Повышения закупочной стоимости угля как от частных, так и от государственных компаний приведёт к повышению тарифов на электроэнергию и воду для населения. Практически все украинские запасы антрацитовой группы угля находятся на оккупированной территории и у монополиста ДТЭК (собственник Ренат Ахметов), государственные шахты добываю газовую группу угля, которой в избытке.

«Мы постепенно отказываемся от антрацитовой группы, но пока у нас есть выбор, повысить цену или купить на отрытом рынке», — прокомментировали вероятность повышение закупочной цены угля в Минэнергоугля.


Собравшиеся устроили перфоманс и повесили на виселице перед входом в министерство несколько манекенов с фамилиями Вакараш, Кузяра, Трегубенко, Кадыров – кто эти люди в министерстве не знают.

«Они не являются сотрудниками министерства и не имеют никакого отношения к принимаем министерством решениям», — сообщили в Минэнергоугля.

Данное событие эксперты связывают с политическими амбициями Михаила Волынца, желающего вернуться в Верховную Раду. Это не первая акция Волынца в интересах Ахметова. Ранее СМИ уже сообщали о митингах, организованных независимым профсоюзом горняков, который возглавляет Михаил Волынец.

Добавлено: 21-07-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх