РФ установила буровые платформы на украинских газовых месторождениях на шельфе Черного моря

Государственная пограничная служба Украины продолжает выполнять задачи по усилению охраны государственной границы и защите интересов Украины в исключительной (морской) экономической зоне Украины. РФ установила буровые вышки в украинских месторождениях – ГПСУ

Государственная пограничная служба Украины продолжает выполнять задачи по усилению охраны государственной границы и защите интересов Украины в исключительной (морской) экономической зоне Украины. К этим мерам, кроме сил и средств морской охраны, пограничное ведомство активно привлекает авиацию.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.


"При осуществлении воздушного мониторинга надводной обстановки пограничным самолетом зафиксировано и подтверждено местонахождение в Одесском и Голицынском газовых месторождениях самоподъемных буровых платформ, стационарных платформ и судов обеспечения под флагом РФ", - сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что присутствие судов обеспечения под флагом РФ в пределах месторождений может свидетельствовать о продолжении незаконной разведки и разработки природных ресурсов, а также эксплуатации установок и сооружений в промышленных целях, без разрешения компетентных органов Украины.

"По выявленным фактам Госпогранслужба сразу проинформировала заинтересованные Министерства и ведомства", - добавили в Госпогранслужбе.

В ответ на вопрос "Украинской правды" в пресс-службе ГПСУ добавили, что эти вышки находятся там еще как минимум с декабря прошлого года, а сегодняшнее сообщение является очередным подтверждением этого факта.

Как сообщалось ранее, 16-17 июля 2016 года кораблем морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом Военно-Морских Сил ВС Украины выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной морской экономической зоне Украины.

Напомним, после незаконной вооруженной аннексии Крыма Россия и ее оккупационные власти на полуострове объявили собственностью РФ континентальный шельф полуострова, а также имущество государственного "Черноморнефтегаза". Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" будет судиться с Россией за крымские активы. По словам главы НАК, иск будет подан в скором времени в Стокгольме или Лондоне, защищать интересы компании может одна из американских юридических фирм.

По материалам: Цензор.Нет, ZN,UA

Добавлено: 25-07-2016, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх