Факт агрессии в морзоне Украины: Корабли ЧФ РФ взяли на прицел корабль украинских пограничников

Инцидент с участием российских боевых кораблей и самолета в морзоне Украины

В среду, 7 сентября, во время несения службы в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины кораблем морской охраны "Подолье" Госпогранслужбы и патрульным самолетом ведомства произошел инцидент с участием российских боевых кораблей и самолета.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-центра Госпогранслужбы.

Отмечается, что по инициативе пограничного ведомства, с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности РФ в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений, на "Подолье" также находились представители НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "ГАО Чорноморнафтогаз", ГП "Науканафтогаз", Госэкоинспекции и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"При переходе КрМО "Подолье" через Каркинитский залив и в дальнейшем по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям, боевые корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля. Так, бомбардировщик ВС РФ Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля "Подолье", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в районах незаконной деятельности аннексированных РФ буровых платформ СКР "Сметливый" с наведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой и СРЗК (средний разведывательный корабль . Ред.) "Приазовье" ЧФ РФ осуществляли опасные маневры, создавая таким образом предпосылки к навигационным событиям.

"Несмотря на явно провокационные действия ВС РФ, экипаж КрМО "Подолье" действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины", - отметили в Госпогранслужбе.

В этой связи в ведомстве сообщили, что во время мониторинга надводной обстановки Госпогранслужбой в очередной раз были собраны доказательства фактов агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности РФ в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Также в сообщении отмечается, что по факту агрессивных действий российской стороны в открытом море относительно корабля морохраны Госпогранслужбы Украины Администрация Службы доложила руководству государства и проинформировала Минобороны, Генштаб, МИД и заинтересованные правоохранительные органы. 
Добавлено: 8-09-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх