Турчинов об эскалации конфликта в зоне АТО и новой волне мобилизации в Украине

Секретарь Совета национальный безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов дал брифинг о возможной эскалации конфликта в зоне АТО и заявил об окончании первого этапа реформирования сектора безопасности и обороны

Турчинов назвал два возможных сценария продолжения агрессии РФ

У РФ есть два сценария для подчинения Украины. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

"Пытаясь подчинить Украину, Кремль, как в ближайшем будущем, так и в перспективе может реализовать один из двух сценариев. Первый - самый опасный. Это военный сценарий. А именно  полномасштабная военная агрессия, которая является проблемной и наиболее опасной для самого Кремля, но к осуществлению которой в РФ заранее готовится. В частности, разворачивая дополнительные военные части вблизи границ и на оккупированной территории Украины", - рассказал секретарь СНБО.

"Второй сценарий - не менее опасный. Этот сценарий так называемый "гибридный", который на сегодня остается наиболее вероятным. Он предусматривает проведение боевых действий малой интенсивности на Донбассе, что не исключает возможности локальных наступательных операций российских регулярных и нерегулярных подразделений, а также подрывную деятельность на остальной территории Украины, при этом россияне сознательно и системно нарушают Минские соглашения, постоянно обстреливая позиции наших войск",- отметил он.

О готовности украинской стороны отреагировать на возможное наступление противников заявлял начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. В частности, он отметил, что принимаются все необходимые меры, чтобы быть эффективными в противостоянии с боевиками, пишет 112.ua


Украинские власти пока не решились проводить седьмую волну мобилизации. Но готовы сделать это очень быстро.

Александр Турчинов заявил, что "в случае серьезного обострения на фронте нова мобилизация будет объявлена немедленно". По его словам, с начала 2016 года количество желающих проходить военную службу по контракту увеличилось почти на 40%. "Но в условиях противостояния с Российской Федерацией Украина не может отказаться от призыва. Потребность в подготовленных резервах слишком высока и является критичной для выживания нашего государства", - подчеркнул секретарь СНБО.

Вместе с тем, по его словам, за первое полугодие текущего года в два раза сократилось количество мобилизованных. "Уже во втором полугодии 2016 года мобилизованные должны возвращаться домой", - сказал Турчинов.

Напомним, что в Украине пока отказались от проведения седьмой волны мобилизации. Однако президент и главнокомандующий Петр Порошенко заявил, что мобилизация зависит от ситуации на фронте и действий агрессора. В середине июля Турчинов заявил, что в случае обострения ситуации на востоке Украины СНБО может внести в повестку дня вопрос о введении в стране военного положения.

По материалам:  "112 Украина", ZN,UA
Добавлено: 5-08-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх