Минюст направил в РФ повторный запрос по экстрадиции заключённых Клыха и Карпюка

Министерство юстиции Украины направило коллегам из России запрос для выяснения причин отсутствия ответа российской стороны на запрос об экстрадиции заключенных украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.


"От нас уже пошел повторный запрос для того, чтобы узнать, почему российская сторона не отвечает (на первый запрос об экстрадиции)", - сказала она в эфире "112 канала" в понедельник.

Севостьянова отметила, что всего России относительно экстрадиции украинских политзаключенных было направлено около десяти запросов.

"На сегодняшний день около 10 (запросов). Мы и по Савченко начинали этот процесс, но, к счастью, процедура проходила на дипломатическом уровне, с участием президента, это решило вопрос быстрее. Потому что РФ избирательно подходит к тому, какие нормы выполнять", - сказала она.

"Процесс идет, когда мы будем понимать, что мы близки к возвращению этих людей, будем надеяться на то, что это будет скоро. Пока можем лишь надеяться на взаимный диалог, и это скорее политико-правовой механизм, чем Конвенция по возвращению для отбывания наказания", - отметила первый замминистра.

Как сообщалось, первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова 23 июня заявила, что Министерство юстиции Украины направило в Российскую Федерацию запрос на выдачу удерживаемого в РФ гражданина Украины Станислава Клыха. Что же касается выдачи осужденного вместе с ним украинца Николая Карпюка, то ответ россиян на запрос украинской стороны о его выдаче, по словам Севостьяновой, пока что отсутствует.

Она подчеркнула, что гораздо больше времени занимает процедура возврата для исполнения наказания, а не обмена. Отвечая на уточняющий вопрос, касается ли это только Карпюка или Клыха тоже, она сказала: "Да, тоже".

Перед этим Докка Ицлаев, адвокат Карпюка, анонсировал три варианта развития событий по Карпюку и Клыху. "Первый сценарий: тот, который был с Савченко - помилование и обмен. Второй сценарий - передача по линии Министерства юстиции, суд признает действительным российский приговор, и человек передается для отбывания наказания в Украине. И третий вариант - это продолжение тех юридических процедур в России и потом уже обращение в Европейский суд", - рассказал он.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований провзгласившей свою независимость Республики Ичкерия. По данным следствия, они принимали участие в боях с российскими войсками в столице Чечни, городе Грозный, и, в частности, в боях в районе площади "Минутка" и у президентского дворца.

В приговоре утверждается, что с 31 декабря 1994 по 5 января 1995 года они "убили 30 российских военнослужащих и покушались на жизнь еще 15 солдат".

При этом Клыха задержали, когда он находился на территории России.

26 мая Верховный суд Чечни приговорил Клыха к 20 годам заключения.

Также Минюст получил письмо от Клыха, и выложил фотокопию обращения на имя премьер-министра Владимира Гройсмана. В этом письме осужденный просит по возможности передать в СИЗО-1 в Грозном телевизор.

По материалам: NEWSru.ua, 112.ua

Добавлено: 9-08-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх