Минфин предложил лишить студентов стипендий

Министерство образования Украины получило письмо с предложением отменить или урезать расходы на студенческие стипендии с нового бюджетного года.

Министерство образования Украины получило письмо с предложением отменить студенческие стипендии со следующего года.

С такой инициативой, как сообщают СМИ, выступил Минфин.

Министерство финансов Украины направило в Министерство образования письмо, в котором предлагается со следующего года отменить стипендии для студентов.

На сегодняшний день, как отмечается, средняя стипендия в Украине составляет 830 гривен.


В рекомендациях, сопровождающих письмо, сказано о сокращении расходов на стипендии.

"Минфин сообщил Министерство образования и науки, на следующий бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", а также, аспирантам и докторантам ", - говорится в ответе МОН.

То есть в случае, если рекомендации Минфина будут учтены в бюджете на следующий год, уже с 1 января 2017 много бакалавров и магистры не будут получать стипендию.

Кроме того, предлагается перевести обучение в магистратуре на контракт. Об этом в эфире "Радио Вести" сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский.

Это предполагает изменения в Закон о высшем образование. То есть за предложения еще должна проголосовать Верховная Рада, а когда это может произойти, пока неясно, отмечает издание. "Не думаю, что депутаты за это проголосуют", — считает Спиваковский.

Против отмены стипендий высказался и вице-премьер министр Павел Розенко. "Я думаю, что и правительство за это не проголосует", — уверен он.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров выделил дополнительно 200 млн грн на выплату заработной платы шахтерам государственных шахт, несмотря на протест Минфина.

По материалам: РИА Новости Украина, УП
Добавлено: 10-08-2016, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх