Дебош или провокация на пресс-конференции об изменении системы выплаты стипендий?

Неизвестные бросили торт в заместителя министра финансов Сергея Марченко на пресс-конференции об изменении системы выплаты стипендий студентам.
Инцидент произошел практически сразу после начала выступления Марченко.
В частности, около 10 активистов в процессе дискуссии на пресс-конференции бросили торт в замминистра и начали выкрикивать лозунги, касающиеся того, что является неэффективным сокращение расходов на стипендии.
В свою очередь Марченко считает такие методы недопустимыми и подчеркнул, что министерство готово к конструктивному диалогу.
Напомним, Министерство образования и науки заявляет о переходе на новую систему выплаты стипендий студентам с 2017 года. Министр финансов Александр Данилюк уверен в переходе на новую систему выплаты стипендий студентам с 2017 года.
По его словам, Министерство финансов и Министерство образования и науки обсуждают варианты реформирования системы выплаты стипендий, чтобы обеспечить эффективное использование имеющихся бюджетных средств.
Марченко считает, что должна быть социальная стипендия для студентов, которым необходима материальная поддержка, и стипендия академическая – для тех студентов, которые показывают высокие результаты в учебе.
"Мы не будем поддерживать ситуацию, когда поддерживается серость, и 75% студентов получают стипендию просто поэтому, что они учатся. Это неправильно, просто смешно – мы содержим всех студентов за счет лучших. Поэтому мы будем поддерживать лучших, а стипендиальный фонд меняться не будет", – сказал он.
Заместитель министра подчеркнул, что речь не идет об уменьшении общего стипендиального фонда.
Ранее сообщалось, что Министерство финансов предлагает урезать издержки на стипендии с нового бюджетного года.
В Минобразования же сообщили, что инициативу Минфина не поддерживают.
"МОН не разрабатывал и не инициировал проекты нормативно-правовых актов, направленных на снижение уровня обеспечения стипендиями учеников и студентов", – ответили в министерстве на запрос
По материалам: УП, Цензор.НЕТ