Бизнес с Коломойским: Хомутынник спрятал в оффшорах 40-метровую яхту и самолет

Руководитель группы "Видродження" в Верховной Раде Виталий Хомутынник владеет 40-метровой яхтой и самолетом Gulfstream280, которые зарегистрированы в офшоре на Каймановых островах.

Народный депутат Виталий Хомутынник является партнером бизнесмена Игоря Коломойского в газодобывающей компании Укрнефтебурение.

Об этом депутат рассказал в интервью.

"У нас - 50% в Deripon Commercial Limited, которая входит в Укрнефтебурение. Объем добычи Укрнефтебурение в месяц составляет около 30 млн кубометров газа", - сказал политик, пишет ЭП

Инвестфонду Хомутынника также принадлежит 50% ООО УкргазИнвест. Компания имеет договора о совместной деятельности с ЧАО Укрнефтебурение, инвестирует в разработку месторождений.

Журналист отмечает, что согласно официальным данным деклараций о доходах, всего за 3 года (с 2011-го по 2014 год) депутат увеличил свои доходы в 30 раз.

По ее словам, у компаний депутата 50 тысяч га земельного банка. "Оказывается, у Хомутынника есть офис в Лондоне и бизнес с Коломойским в очень "жирной" газодобывающей компании. Он впервые признался, в каком предприятии, а точнее офшоре, который владеет компанией, они партнеры", - заявила Бердинских.

Также, по данным журналиста, Хомутынник купил самолет Gulfstream280 2015 года выпуска, который зарегистрирован в офшоре на Каймановых островах.

"Если вдруг захотите купить, сейчас они в продаже по 17 млн долларов. Бортовой номер самолета - VP-CVH. Базируется обычно в Жулянах", - отмечает журналист.

По ее словам, "бортовой номер VP-C - это аббревиатура Каймановых островов, а VH - Виталий Хомутынник".

"Кроме самолета, у Хомутынника есть яхта Апостроф. Тоже регистрация на Каймановых островах", - заявила Бердинских.

Она добавила, что 40-метровая яхта изготовлена по индивидуальному заказу, ее делали 5 лет и спустили на воду в 2013 году.

"В 2014-м новая яхта почему-то была выставлена на продажу. На сайте компаний можно найти объявления о ее продаже за 21,5 млн евро. Всю прошлую неделю яхта перемещалась в водах Тирренского моря, в южной Италии. В Италии стоял и самолет Хомутынника", - пишет журналист.


нажать для увеличения  

"Я спросила у депутата о самолете и яхте и почему они не указаны в декларации. Он ответил, что указал, как физическое лицо все, что должен был и что он не подтверждает их наличие у себя. Хотя опровергать тоже не стал", - подытожила Бердинских.

В 2015 году он задекларировал более 166 млн гривен дохода.


По материалам: Экономическая правда
Добавлено: 12-08-2016, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх