Сытник: Готовится массированная пиар-кампания по дискредитации НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры (ИНФОГРАФИКА + ВИДЕО)

НАБУ отчиталось за полгода работы: 45 млн грн возмещено, 24 дела в суде. Но руководитель Национального антикоррупционного бюро заявил о подготовке пиар-кампании по дискредитации НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры.

За пол 2016 года работы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) было возмещено 45 млн грн, 24 дела переданы в суд, составлено 34 обвинительных акта, 87 лицам сообщено о подозрении. Об этом сообщила в четверг, 11 августа, пресс-служба НАБУ.

«По результатам работы НАБУ и САП в пользу государства уже возмещено 45 млн грн. 10 млн были возвращены на счет ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» в рамках расследования фактов растраты государственных средств должностными лицами этого предприятия и 35 млн – на спецсчет ОАО «Запорожьеоблэнерго» в рамках расследования производство по факту присвоения средств должностными лицами этого предприятия», – сказал глава НАБУ Артем Сытник.

При этом, по его словам, на данный момент Бюро ведет 194 активных производства, 87 лицам сообщено о подозрении, составлено 34 обвинительных акта, 24 производства направлены в суд и вынесено 2 обвинительных приговора.


"По моим данным, в конце сентября - в начале октября будет проводиться массированная пиар-кампания по дискредитации наших коррупционных органов", - отметил он.

Сытник отметил, что данная кампания будет базироваться на обвинении в том, что НАБУ и Антикоррупционной прокуратуре не удалось вернуть в бюджет средства, полученные коррупционерами незаконным путем. Глава НАБУ пояснил, что эти дела тормозятся в судах.

Как ранее сообщалось, Сытник заявил, что дела НАБУ и САП очень тяжело проходят через суд. 

Напомним, 16 марта Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко. В НАБУ отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". 15 июня в офисе Онищенко НАБУ провело повторный обыск.

2 февраля Верховная Рада Украины предварительно одобрила обновленный законопроект № 3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". Соответствующее решение поддержали 244 народных депутата.

Ожидается, что судебная реформа будет предусматривать полную перезагрузку существующей судебной системы, создав трехзвенную систему судов. Согласно этой системе, львиную долю дел будут рассматривать местные суды. Вторым звеном определены апелляционные суды, третьим - Верховный суд. 

Напомним, Национальное антикорупционое бюро Украины создано президентом Украины 16 апреля 2015 года. В тот же день директором НАБУ стал Артем Сытник.

По материалам: НБН , Цензор.Нет
Добавлено: 12-08-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх