Сытник рассказал, что убытки от рефинансирования НБУ исчисляются миллиардами

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проверяет законность расходования средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства Национального банка Украины (НБУ), убытки от которых исчисляется миллиардами, заявил директор (НАБУ) Артем Сытник. 

"У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, в котором фигурирует руководство НБУ, и связано оно с расходованием средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование. Законность расходования этих средств, причастность к незаконному расходованию средств является предметом расследования этого дела", – рассказал Сытник.

Он уточнил, что сумма убытков в результате этих действий – "миллиарды".

Директор НАБУ отметил, что параллельно с обысками в здании НБУ проводится работа по витребованю материалов из-за рубежа. Поскольку большая часть средств, которые выдавались в качестве рефинансирования, перечислялись в офшоры или иностранные банки.

29 марта в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили, что сотрудники НАБУ и САП проводят обыски в Национальном банке Украины.

Детективы НАБУ совместно с сотрудникам департамента защиты экономики Нацполиции провели следственные действия в НБУ и изъяли документы.

В НАБУ сообщили, что обыски проходят в рамках расследования уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ служебным положением в период с 2015-го по 2016 год, которые повлекли тяжкие последствия для государственных интересов.

В пресс-службе НБУ сообщили, что они сотрудничали с правоохранительными органами и предоставили им всю необходимую информацию и документацию.

По материалам: Гордон
Добавлено: 3-04-2017, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх