Наконец-то оптимистический прогноз по безвизу Украина-ЕС

Комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим для Грузии и Косово. Комитет также заслушал проекта доклада относительно введения безвизового режима для граждан Украины. Киев "четко ставит", что максимум в конце октября в Евросоюзе будет принято решения об отмене визовых требований к гражданам Украины.

Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержал инициативу о предоставлении безвизового режима Грузии и Косово.

«Ожидается, что до 15 сентября 2016 года политические группы ЕП смогут внести предложения и по дополнениям к проекту доклада Н.Габриель относительно Украины, после чего она будет вынесена на голосование на уровне Комитета LIBE», – сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

За инициативу по Грузии проголосовали 44 члена комитета, против - 5.

За предложение о безвизе для Косово проголосовали 25 членов комитета, а 24 евродепутата были против.

В то же время члены комитета не поддержали решение о переговорах Косово с Советом ЕС и Комиссией, которые предшествуют окончательному утверждению Евросоюзом законодательного предложения.

Во время обсуждения некоторые евродепутаты предложили отложить голосование на две недели из-за того, что Косово еще не выполнила до конца все необходимые критерии.

Однако председатель комитета заявил, что по процедуре предложение о переносе голосования надо было подать заблаговременно и поставил вопрос на голосование. В итоге 24 депутата высказались за переговоры, а 25 - против.

Вопрос по Грузии же должен быть вынесен на пленарное заседание Европарламента после прохождения определенных дискуссий. 

Киев "четко ставит", что максимум в конце октября в Евросоюзе будет принято решения об отмене визовых требований к гражданам Украины.

Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам, нардеп от "Самопомочi" Анна Гопко, передает "5 канал".

"Те сигналы, которые мы получаем сейчас - это то, что у Украины достаточно высокие шансы. Мы знаем, что у нас высокие шансы, потому что мы давно выполнили все критерии в отличие от других стран, к которым есть еще у Европейского Союза определенные пожелания", - сказала она.


По ее словам, заявления еврокомиссара Йоганесса Хана свидетельствуют о том, что он оптимистично смотрит на то, что Украина и Грузия вскоре получат безвизовый режим.

Гопко также добавила, что надеется, что внутри страны политические элиты не будут раскачивать ситуацию "различными спекуляциями и популизмами, чтобы дать дополнительные аргументы "вот посмотрите, Украина не готова".

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что до безвизового режима с ЕС остались считанные недели.

Добавлено: 6-09-2016, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх