Виден ли край расследования: торнадовцы о своей версии правды и невыносимых условиях в изоляторе

«Торнадовцы» рассказали, как над ними издеваются в СИЗО

Уже 10 месяцев продолжаются суды над бывшими бойцами батальона «Торнадо» и их командиром. Расформирован роту спецназа МВД обвиняют в создании преступной группировки, которая в период с декабря 2014 по июнь 2015 года вроде бы осуществляла похищения и пытки. «Торнадовцы» рассказали Politeka о ходе расследования.

«За решеткой 11 «торнадивцев». Им приписали грязные дела, такие, как педофилия, чтобы привести в ужас украинцев, дезинформировать народ. Но ни одного видео нет в материалах дела», — говорят бойцы.

К тому же, женщины из Луганской области, которые написали заявление на «торнадовцев», обвинив в краже, прямо в зале суда признались, что их мужья служат у так называемых ополченцев. «Как можно доверять их показаниям? По делу потерпевшими проходят жители зоны АТО и сепаратисты. Есть пострадавший наркоман и человек, против которого ранее было возбуждено дело о педофилии», — добавляют «торнадовцы».

Также они отмечают, что над их побратимами издеваются в изоляторе.

«Задержанные наши ребята в зал суда попадают избитыми. Бойца с позывным Слон ночью сокамерники кололи вилкой, тыкали непонятными острыми предметами руки и ноги. Охрана на крики о помощи не отреагировала. Только на следующий день его зашили, сделали прививку от столбняка», — рассказывают «торнадивци».

Контактировать с заключенными им не позволяют. Общение происходит только через адвокатов. Видятся ребята только в судах — за 10-15 метров друг от друга. Даже когда задержанных выводят из автозака, то между входом в зал суда и машиной натягивают москитную сетку, чтобы их не было видно.

«Военный прокурор делал громкие заявления и обвинения по делу «Торнадо». Обещал, что за 10 дней дело будет готово для передачи в суд. Что есть куча доказательств, в том числе видео. А есть только слова «типа свидетелей и потерпевших». А теперь представьте, как главному военному прокурору сказать, что ничего такого не было. Нет состава преступления; нет доказательной базы. Дело надо закрывать, а ребят отпускать», — подытожили бойцы.

Напомним, недавно микроавтобус с «торнадовцами», столкнулся с грузовиком. В результате ДТП погибла одна девушка и боец добровольного батальона, 10 человек были госпитализированы. Друзья погибших убеждены, что авария не была случайной.

Отметим также, задержать экс-регионала Ефремова удалось только благодаря показаниям «торнадовца».

По материалам: Politeka
Добавлено: 6-09-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх