Политики о послании Порошенко к Раде

Владимир Парасюк, внефракционный:

Речь осталась речью, хорошо написана, много патриотических лозунгов, позиционирование хорошее. К сожалению, мы это слышим всегда, но действия не всегда совпадают со словами о которых говорит президент. Наибольший месседж - относительно геополитического нашего направления: президент дает всем понять, что Минский формат себя исчерпывает и уже президент не говорит, что это лекарство, которое поможет нам выздороветь. Поэтому, хотелось бы больше конкретики, когда закончится война, как будет действовать Украина, если Минский формат исчерпывается, общее слово дипломатия и так всем известно, поэтому здесь было больше популизма.


Евгений Мураев, внефракционный:

Была очень противоречивая речь, в которой говорил о многих вопросах, которые заботят украинцев, но добавил к этому очень однобокую оценку. Говоря о мире, он, наверное, 20 раз сказал о войне, был адвокатом тому, что произошло в Украине за эти два года. Очень безапелляционно определял курс развития нашей страны, а, на самом деле, этот вопрос должен решаться на референдуме, и этот вопрос и стал основным раскольным для Украины и порождением того конфликта, который на территории у нас и протекает. Говорил об успехах армии, но в то же время говорил о том, что нам нужна помощь запада от вооружения, финансирования до секторальных санкций. Также говорил о необходимости продвижения волонтерского движения. Говорил о всеукраинском диалоге и, опять таки, однобоко определял внешний политический курс…

Коснулся многих вопросов, но не коснулся главного, не коснулся экономики. Сказал, что у нас большие успехи в АПК, хотя АПК по структуре экономики не может быть локомотивом. Говорил об IT, при этом ничего не сделал для развития этой отрасли и, умолчал что у нас нет даже банальной платежной системы, которая помогла бы им развиваться. Умолчал о масштабных нападках со стороны правоохранительных органов. Не коснулся свободы слова и ситуации вокруг СМИ и глобальном давлении на них. Я не знаю, что можно поддержать, я так и не услышал четко сформулированной стратегии развития, того что должно объединить депутатов вокруг какой-то национальной идеи или каких-то тактических задач.


Оксана Сыроид, вице-спикер Верховной Рады:

Это была очень хорошая речь. Я считаю, что президент обозначил много важных вещей. Относительно определенных позиций мы имеем свое видение, но очень важные вещи были сказаны для украинцев, были обозначены приоритеты и успехи, были определены те вещи, которые остаются как вызовы.


Вадим Рабинович, "Оппозиционный блок":

Я сегодня полдня не критикую власть, потому что хоть какие-то атрибуты государственности должны остаться в Украине. Где-то я опускал глаза, где-то слушал, где-то радовался. Меня обрадовало одно: он сказал, что не допустит, чтобы у студентов забрали стипендию. Это конструктивная вещь.


Игорь Луценко, "Батькивщина":

Конечно, я еще никогда в жизни не слышал столько раз слово "война" от президента. Два года назад он меньше говорил о войне. Но я не услышал главного - о контроле эффективности расходов, которые осуществляет наша страна на войну. Я имею в виду не только деньги, но те организационные полномочия, которые предоставляются Минобороны, АП и другим структурам, чтобы формировать свою политику в области обороны. А там не реализуется много вещей. Прежде всего - территориальная оборона. Во-вторых, национально-патриотическое воспитание молодежи. Здесь много вопросов, да, у нас война, да, государство этим занято, но где результаты этой занятости?


Алексей Рябчин, "Батькивщина":

Ключевыми тезисами Парубия были: война, Путин, Кремль; президента - единство, армия и дипломатия. Яркие акценты были относительно Донбасса, как оккупированного так и подконтрольного, люди заждались слов о том, что власть о них помнит. Думаю, что это после визита президента в Мариуполь, где он пообщался с обществом. Думаю, что курс к людям будет изменен, потому что сейчас мы боремся за территории, а не за сердца и умы людей-патриотов, которых на Донбассе достаточно... А так, речь была затянута, сначала мне понравились акценты, а затем, когда президент начал оправдывать голосование фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народного фронта" с "Оппозиционным блоком"...

Глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак назвал обращение Президента Украины Петра Порошенко к парламентариям "очень интересным и основательным".

Бурбак заявил, что самым главным в обращении президента к депутатам является просьба максимально содействовать укреплению обороноспособности и проведению реформ в стране. Бурбак отметил роль правительства Яценюка в реформировании страны.

"Я услышал, что главные задания в нашей стране - это повышение обороноспособности, территориальная целостность, продолжение борьбы с коррупцией и реформ. Я отмечу, что президент говорил, что за 23 года восстановления независимости Украины ничего не было сделано. А все наши западные партнеры уже сейчас говорят, что за последние два года в стране было очень многое сделано в реформировании страны. Это очень хорошо потому, что правительством Яценюка сделано то, чего никто не делал в этой стране раньше. Услышал, что те реформы, которые были начаты обязательно будут продолжаться. Интересная позиция президента относительно формирования бюджета следующего года", - сказал Бурбак.


По материалам: 112.ua,   Цензор.НЕТ
Добавлено: 6-09-2016, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх