Петренко рассказал, как будут наказывать чиновников за ложь в декларациях

С 1 сентября заработала статья Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за ложь в декларации. Малейшая ложь в декларации влечет за собой увольнение и судимость, а за существенную неправду можно сесть на 12 лет.

Об этом в интервью  сообщил глава Минюста Павел Петренко.

По его словам, действующий закон действительно может пугать и пугает тех госслужащих, которые прочитали его полностью.

"С 1 сентября заработала статья Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за ложь в декларации. В зависимости от степени нарушения, предусмотрен штраф за незначительное нарушение, а если ложь касается суммы свыше 150 тыс. грн - лишение свободы до двух лет", - сообщил Петренко.

Также министр отметил, что даже если это будет уголовная ответственность в виде штрафа, то это означает автоматическое увольнение с должности, а наличие судимости вообще исключает шансы попасть на госслужбу.

"Раньше за недостоверные сведения в декларации был предусмотрен админштраф, который никогда никого не пугал. Второй позитив - это запуск системы накопления информации о госслужащем и его стиле жизни. Это системный и долговременный механизм контроля государственной службы и всех политиков", - сообщил Петренко.

Говоря о том, как это будет работать Петренко пояснил: "Скажем, подал условный министр юстиции декларацию. Он подпадает под категорию тех лиц, декларации которых подлежат обязательной проверке. На минуточку, мы имеем в государстве где-то 800 тысяч декларантов со следующего года. Поэтому их сразу разделили на две категории. Первая - это топ-чиновники: министры, заместители, начальники департаментов, руководители облгосадминистраций с заместителями, прокуроры, судьи, следователи, детективы, депутаты (всего около 35 тысяч человек). Они подлежат обязательной проверке. НАЗК находит несоответствие и передает материалы в НАБУ, которое возбуждает уголовное производство как минимум по статье 366 ч. 2 (Служебный подлог)".

Министр добавил, что в ходе расследования - детективы НАБУ могут найти дополнительные факты: "Когда человек врет в декларации, это значит, что у нее есть какой-то умысел, он хочет что-то скрыть, как минимум - незаконное обогащение. Это предоставит возможность расширить уголовную ответственность на незаконное обогащение, а это уже от 8 до 12 лет заключения. Вот больше всего, что беспокоит тех чиновников, которые на протяжении последних 20 лет находились на госслужбе и при небольших зарплатах имеют яхты, дома, кучу земли".

"На первом же этапе проверке когда НАЗК находит несоответствия в декларации, они сразу могут инициировать вопрос об отстранении любого госслужащего на период проверки. А уже на основании приговора суда лицо подлежит либо увольнению, либо запрету занимать любые должности на 10 лет", - добавил глава Минюста.

Напомним, 15 августа начал работу реестр электронных деклараций, несмотря на отказ Госпецсвязи выдать необходимый аттестат соответствия.

Запуск системы электронного декларирования в "тестовом режиме" раскритиковали в ЕС и международных организациях, призвав украинское правительство оперативно устранить недостатки административного и технического характера.

15 марта Верховная Рада приняла последний безвизовый закон об электронном декларировании доходов и имущества чиновников. Законопроект №3755 об особенностях предоставления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году с предложениями президента Украины Петра Порошенко поддержали 278 народных депутатов.

По материалам: Цензор.НЕТ,  "Новое время"
Добавлено: 13-09-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх