Встреча евродепутатов с освобожденными Жемчуговым и родными заложников

Евродепутаты на встрече с матерями и женами пленных украинцев испытали шок, - Геращенко

Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко обнародовала информацию о встрече депутатов Европарламента с освобожденным украинским заложником Владимиром Жемчуговым.

Об этом она написала в Фейсбуке.

Геращенко отметила: "Сегодня депутаты Европарламента - члены Парламентского комитета ассоциации, встретились с экс - заложниками и семьями ребят, которые и до сих пор незаконно удерживаются в тюрьмах на оккупированных территориях. Тысяча моих рассказов и сотни наших призывов - НИЧТО, по сравнению со свидетельствами Володи Жемчугова, Дмитрия Кулиша, Виталия Коровяковского". 


"Наши эмоциональные призывы обратить внимание на пленников - НИЧТО, по сравнению со слезами и горем мам и жен заложников. Было видно, что у европейских коллег - эмоциональный шок. И я искренне надеюсь, что они приложат все усилия, чтобы тема заложников, издевательства над украинцями приобрела новое звучание в ЕС.

Наши заложники, попавшие в капкан Иловайского котла, рассказали о русских, которые расстреливали их собратьев, о пытках и издевательствах, Владимир свидетельствовал, как его психологически ломали весь этот год, мол, он, калека,никому не нужен", - подчеркнула вице-спикер.


Она продолжила: "Мамы и жены заложников, которых два года держат боевики, призвали ЕС усилить санкции против РФ, как страны - агрессора.

И да, наши партнеры из ЕС соглашаются, что нельзя привязывать судьбы людей, освобождение заложников к амнистии, шантажируя Украину и эти несчастные семьи. Я благодарна всем семьям, которые борются за своих близких, и надеюсь, сегодня европейцы поняли, что пункт об освобождении незаконно удерживаемых - это не просто строка минских соглашений, это СУДЬБЫ людей".


Вице-спикер отметила: "Я благодарна Людмиле Голоус (маме В. Лазаренко), Н. Герасименко, В. Пантюшенко, Н. Калиний, А. Макух, Володе и Лене Жемчуговым, Д. Кулишу и В. Коровяковскому за вашу позицию и все, что вы делаете для освобождения близких вам людей, всех заложников. Мы сегодня боролись за освобождение всех".

"Среди прочего с депутатами ЕС говорили и о возможности реабилитации и лечения экс-пленных, в частности, В. Жемчугова", - резюмировала Геращенко.











Добавлено: 21-09-2016, 08:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх