Итоги 20 сентября: Порошенко в ООН, удары по Сирии

Журналисты выделяют главные события вчерашнего дня.

Меркель взяла ответственность за поражение ХДС на выборах в Берлине

Канцлер Германии Ангела Меркель взяла на себя ответственность за проигрыш своей партии Христианско-демократический союз (ХДС) на выборах в региональный парламент Берлина. Признав, что политика правительства по отношению к мигрантам стала фактором в поражении, Меркель сказала, что не знает, каких перемен в мигрантской политике желает народ. "Если бы я могла, я бы повернула время назад - на много, много лет", - заявила Меркель, выразив сожаление, что у правительства не было большего времени, чтобы подготовиться к наплыву мигрантов в Европе.


Россия заявила о миллионе беженцев из Украины

В России находится более миллиона граждан Украины, вынужденных покинуть родину и стать переселенцами. Об этом на Генассамблее ООН заявил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов. Со слов Гатилова, Россия обеспечивает прием и обустройство этих беженцев на своей территории.

Брэд Питт и Анджелина Джоли разводятся

По информации СМИ, актеры Анджелина Джоли и Брэд Питт разводятся. Издание Inquisitr утверждает, что отношения пары были разрушены романом Питта с Марион Котийяр. Также сообщается, что пара уже начала бракоразводный процесс. А кроме того известно, что на недавнюю годовщину Питт находился не со своей супругой, а в компании друзей в Хорватии.


Россия и Асад возобновили атаки после перемирия

В Сирии российская авиация совместно с войсками Башара Асада нанесли первые совместные удары по позициям боевиков "Фронт ан-Нусра" после начала режима перемирия. Сообщается, что в ходе наступления на юго-западе провинции Алеппо военные уничтожили четыре танка, три боевых машины пехоты, девять пикапов с крупнокалиберными пулеметами и до 100 боевиков.

Экс-мэра Луганска, организовавшего "референдум", нашли в Карловых Варах

Бывший мэр оккупированного Луганска Сергей Кравченко обнаружен в чешском городе Карловы Вары.

Как сообщил журналист Сергей Иванов на своей странице в Facebook, опубликовав подтверждающую фотографию: "Карловы Вары, 19.09.2016. Мало кто знает, что человек с детской коляской – это бывший мэр города Луганска Сергей Кравченко. Коррупционер, государственный изменник, апологет "русской весны", сообщник Ефремова, один из организаторов сепаратистского референдума. Именно он заставлял бюджетников предоставлять оккупантам помещения под этот "плебисцит", обеспечивать явку и контролировать правильное, то есть пророссийское, волеизъявление. После начала острой фазы противостояния между оккупантами и ВСУ бросил вверенный ему город и убежал".

Москва назвала версии убийства лидера Оплота

Следственный комитет России назвал основные версии убийства лидера организации Оплот Евгения Жилина, которого застрелили вечером 19 сентября в Подмосковье. Как сообщается на сайте областного управления СК РФ: "Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения".


В Киеве у мужчины отобрали сумку с двумя миллионами

На столичной Оболони неизвестные ограбили мужчину, отобрав у него сумку с двумя миллионами гривен. Инцидент произошел на парковке торгового центра, сообщили в полиции Киева. По словам потерпевшего, он договорился с товарищем об обмене валюты. Когда приехал на условленное место, к его автомобилю на большой скорости подъехало другое авто, из которого выбежали мужчины в масках.

В Ливии упал военный вертолет, погиб высокопоставленный офицер

На севере Ливии в районе города Тобрук в результате крушения военного вертолета погибли пять человек. Об этом сообщает Sky News Arabia со ссылкой на военные источники. В результате крушения погиб высокопоставленный ливийский офицер полковник Идрис Юнус Дрисси, возглавлявший Управление Верховного главнокомандующего ливийских вооруженных сил, его супруга и сын, а также двое сопровождающих. Отмечается, что двоим людям удалось выжить.

Обстрелы на Донбассе возросли в десятки раз

В Донецкой области идут массовые нарушения режима перемирия. Обстрелы фиксируются с обеих сторон линии соприкосновения, говорится в последнем отчете миссии ОБСЕ. 17 и 18 сентября число взрывов перевалило за 200 и 300 соответственно - тогда как 16 сентября их было только 39.

Британия и Польша не признали выборы в Крыму

Великобритания не признает выборы в Госдуму России, проведенные в аннексированном Крыму. Как сообщила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф в своем Twitter: "Великобритания не признает законность выборов в Госдуму РФ в Крыму. Аннексия Крыма является незаконной и неправомерной".

Росгвардия взяла под охрану объекты в Крыму

В Крыму разместили бригаду российской гвардии для охраны важных объектов, границы и должностных лиц. Военные взялись охранять даже известный лагерь Артек. Как пояснили в российской Нацгвардии специальное подразделение возле Артека было размещено "для обеспечения безопасности в этом районе".

В Украине российские сериалы заменят корейскими

Украина заинтересована в том, чтобы заблокированные российские телеканалы в украинской спутниковой сети были заменены на южнокорейские. Как сообщил глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко в ходе медиафорума Kiev Media Week: "За последние два года мы заблокировали работу 77 российских спутниковых телеканалов. Вместо этого появилось 34 новых спутниковых украинских телеканала. Этого нам не хватает, поэтому мы хотим, чтобы появились корейские".

Украина не признает новый состав Госдумы РФ

Верховная Рада Украины утвердила постановления о выборах в Государственную думу Российской Федерации, которые прошли 18 сентября, в том числе и на территории Крыма. Соответствующее решение поддержали 264 народных депутата. Проект постановления был подготовлен и внесен лидером фракции "Народный фронт" Максимом Бурбаком, членами фракции Георгием Логвинским и Викторией Сюмар.

Мэра Авдеевки отправили в отставку

В прифронтовой Авдеевке Донецкой области 20 сентября на 72-й сессии мэр Юрий Черкасов и секретарь городского совета Артем Сабадаш были отстранены от исполнения своих обязанностей. Данный вопрос был поставлен на голосование городских депутатов. "Двоевластие неприемлемо в плане принятия решений. По закону мы приняли решение сложить полномочия", - прокомментировал Артем Сабадаш.

Россия заменит украинские детали на МКС

Россия заменит украинскую систему Курс-П на Международной космической станции к 2018 году. Руководитель направления радиотехнических систем взаимных измерений для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов НИИ точных приборов Сергей Медведев рассказал, что новая система уже находится в производстве и в 2017 году будет создан первый комплект.

В Польше возобновят дело по смоленской трагедии

Генпрокуратура Польши возобновила дело в отношении военных прокуроров, которые вели следствие по крушению самолета президента Леха Качиньского. По мнению прокуратуры, расследование было недостаточно тщательным, сообщила спикер польского ведомства Эва Бялик. Согласно сообщению, следствие будет вести недавно созданный подкомитет по расследованию Смоленской трагедии.

ЕС принял заявку Боснии и Герцеговины на членство

Европейский союз принял заявку на вступлении в его состав Боснии и Герцеговины. Об этом говорится в заявлении на сайте Европейского совета. Совет призывает Боснию и Герцеговину продолжать свои усилия по обеспечению реформ в соответствии с графиком плана действий в тесном сотрудничестве с ЕС, международными финансовыми организациями и представителями гражданского общества.

Директора Caparol в Украине убили под Киевом

В селе Крушинка Васильковского района Киевской области неизвестные убили директора предприятия по производству лакокрасочных изделий Caparol в Украине. Как сообщили в полиции в Киевской области, убийство произошло около полудня. Пострадавший в поле возле одного из дачных кооперативов выгуливал собаку, там на него напали и убили с применением огнестрельного оружия неизвестные.

Прокуратура Крыма открыла дело по выборам в Думу

Украинская прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство в связи с проведением в Крыму выборов в Госдуму РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Подобные действия свидетельствуют о попытке легитимизировать Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент, считают в прокуратуре. Кроме того, это продолжение действий по посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины направленных на изменение границ ее территории.

Компанию Коломойского обязали выплатить Укрнафте 650 миллионов

Хозяйственный суд Харьковской области обязал компанию Гарант-УТН выплатить Укрнафте 648,657 миллиона гривен. Как отмечается, Укрнафта обратилась в суд с иском, в котором просила взыскать с ответчика долг. Укрнафта ссылается на ненадлежащее исполнение компанией Гарант-УТН своих обязательств по договорам купли - продажи нефти в части полной и своевременной оплаты стоимости полученного товара.

К холодам готова только половина жилого фонда

Украинские коммунальщики подготовили к отопительному сезону чуть более половины жилого фонда. Как сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Эдуард Кругляк в ходе селекторного совещания с регионами: "К отопительному сезону готово 82 603 дома, а это 51,1% от плана. Из объектов социальной сферы готовы 18 563 объекта, а это 50,8%".

У Грэма Филлипса нашли недвижимость в Украине

Британский журналист, бывший сотрудник телеканала Russia Today владеет квартирой в Одессе. Издание Обозреватель обнародовало сведения реестра об имущественных правах на недвижимость, согласно которым Филлипсу принадлежит квартира площадью 65 квадратных метров, которую он приобрел в октябре 2013 года накануне событий Евромайдана.

В Беларуси запретили телеканал Россия-24

В Беларуси запретили трансляцию российского телеканала "Россия 24". Согласно законодательству республики, канал запретили транслировать в общественных местах. К тому же, канала нет и в перечне иностранных телеканалов, которые имеют разрешение на распространение в Беларуси. "Его показ всюду, кроме частных домов граждан, будет неизбежно влечь за собой печальные юридические последствия", – сообщили в министерстве.

Аваков призвал срочно изменить "закон Савченко"

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступает за немедленное внесение изменений в так называемый "закон Савчеко", в связи с тем, что вышедшие на свободу по данному документу массово уличаются в повторном совершении преступлений. "В настоящий момент от дальнейшего отбывания наказания - по этому принятому Радой закону - освобождены 8 200 осужденных и заключенных. 34 000 (!!!) подлежат освобождению из мест заключения за год. Из указанного количества уже вышедших - 785 уже уличены в совершении преступлений, из которых 22 - за умышленное убийство, 18 - нанесение ТТП, 10 -изнасилования, 405 - кражи, 131 - грабежи, 66 - вооруженные разбои, 39 - мошенничество, 20 -хулиганства и другие преступления", - написал Аваков в Facebook.

Порошенко встретился с Байденом и Эрдоганом

На полях Генассамблеи ООН президент Украины Пётр Порошенко провёл встречи с вице-президентом США Джо Байденом, а также президентом Турции Реджепом Эрдоганом. В ходе встреч поднимались вопросы предоставления Украине дополнительной финансовой помощи, ситуации на Донбассе и в Крыму.

По материалам: КорреспонденТ.net

Добавлено: 21-09-2016, 09:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх