Отмена печати: отказ от бюрократии или медвежья услуга предпринимателям?

Законом планируется исключить из всех законодательных актов норму об обязательном "язковисть оттиска печати на реквизитах документов. Но какие последствия могут быть после введения этого закона в действие?

   Максим Пирогов

младший юрист компании Investment Service Ukraine

Верховной Радой Украины принят за основу закон , который направлен на окончательное отмена печати для предпринимателей.

Это уже не первая попытка на законодательном уровне разрешить суб "объектам предпринимательской деятельности работать без наличия печати. В 2014 году парламентом был введен переход от обязательного к добровольному использования печатей юридическими лицами. Однако на сегодня реализация этого закона в некоторых сферах осложняется в связи" связи с наличием специальных законов, таких как Закон Украины "Об издательском деле" , Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" , Закон Украины "О зерне и рынке зерна в Украине" и других, которые устанавливают оттиск печати обязательным реквизитом документов.

Новый закон призван урегулировать спорные вопросы и коллизию, возникшую в законодательстве. Попробуем разобраться с изменениями и проблемами, которые должен решения "связать этот Закон.

Во многих развитых странах такой атрибут как печать уже давно не применяется. При заключении внешнеэкономических контрактов иностранные контрагенты часто удивляются наличии на договоре печати. В Украине же договор или доверенность, не заверены печатью, никто не будет воспринимать всерьез.

В наших реалиях документ без печати, представленный в органы государственной власти, часто не принимается, хотя законодательством и не предусмотрена обязанность "язковисть наличии печати у юридических лиц. И если контрагентам все же можно доказать, что использование печати не является обязательным" язковим, то доказать это органам государственной власти очень трудно. Конечно, можно оспаривать решения органов государственной власти об отказе от принятия документов в суд, но, во-первых, это - драгоценное время, а, во-вторых, - дополнительные средства на судебный процесс. Для предпринимателей гораздо проще купить печать и работать с ней, чем постоянно что-то доказывать государственным служащим.

Новый Закон, конечно, облегчит жизнь юридическим лицам, которые не используют печать, ибо за вымогательство у юридического лица печати государственным органом установлена ​​административная ответственность.

Таким образом, Законом планируется исключить из всех законодательных актов норму об обязательном "язковисть оттиска печати на реквизитах документов. Кроме этого, сейчас в Гражданском процессуальном кодексе Украины, Хозяйственном процессуальном кодексе Украины, Кодексе административного судопроизводства Украины указано, что доверенность утверждается печатью предприятия при ее наличии .

Больше всего беспокоит вопрос последствий, которые могут быть после введения этого закона в действие. С контрагентами, которые сомневаются в полномочиях представителя, все понятно - они могут легко их проверить, позвонив уполномоченному лицу предпринимателя. Но для государственных органов, без такой возможности, нужно ввести новый способ удостоверения документов.

Сейчас, в эру информационных технологий, достаточно широкую известность получил QR-код. Он отмечается на многих вещах и товарах, и любой желающий может с легкостью узнать информацию о товарах или вещи, которые его интересуют. В настоящее время в Украине уже начали применять QR-код для удостоверения документов. Одна из страховых компаний в связи "связи с широким подделкой страховых полисов начала наносить на бланки QR-коды. Такую технологию можно ввести и для удостоверения документов. При этом действительность документа можно будет проверить путем сканирования кода. Это очень удобно, а главное - безопасно как для предпринимателей, так и для органов государственной власти.

Если брать в целом, отмена обязанности "язковости использования печати все же целесообразно и правильным шагом от законодателей. Печать является пережитком прошлого и приводит к наличию бюрократии в отношениях между юридическими лицами и органами государственной власти. Кроме того, как это ни прискорбно признавать, но подделать печать очень легко.

Принятие этого Закона исключит из законодательства коллизию, которая "появилась после перехода от обязанности" обязательного к добровольному использования печати, введенную в 2014 году. К тому же, в связи "связи с активным проведением реформ в Украине отмены печати является правильным шагом. Возможно, с окончательным отмены печати законодатели все же введут новый и более эффективный способ защиты документов.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 28-09-2016, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх